Во сколько раз с советского времени подорожал проезд на транспорте?

Слава Просветленный (24034), закрыт 5 лет назад
в советское время проезд на метро/в автобусе стоил 5 коп.
сейчас стоит 38 руб.

38 руб. /5 коп. = 760

кроме того с 1 января 1998 года Банк России принял решение о деноминации (уменьшении номинала) рубля и изменении масштаба цен в тысячу раз.

значит 760 умножаем на 1000 = 760 000.

я правильно посчитал, что проезд на метро/автобусе с советского времени вырос в 760 000 раз? если условно принять что сейчас он стоит 38 руб.
Лучший ответ
гр@ф Высший разум (362727) 5 лет назад
Формально так и есть.
А если посчитать по соотношению к средней зарплате -получается не на столько уж много.
Берем текущую среднюю зарплату сейчас в 50 000 (* на деноминацию) - к средней зарплате в 120 рублей тогда - получается соотношение в 416666 раз.
Т. е. рост всего в 1,8 раза (через средние зарплаты)
Остальные ответы
Александр Ч Оракул (89326) 5 лет назад
Некорректно так считать просто потому что остальные цены с зарплатами тоже изменились.
Высокий Оракул (69886) 5 лет назад
А зачем ты там живёшь? Без метро круче, и воздух и вода и лес и природа и девушки другие илюди здоровей! В чём твой смысл? Искать плохое?
Василий Просветленный (29972) 5 лет назад
везде по разному : сейчас разные цены на проезд в гор. транспорте по России. В Самаре, допустим, трамвай, автобус и метро---28 руб. Трамвай подорожал в 933,3 раза, автобус в 466,66 р.
Виктор М Оракул (51270) 5 лет назад
Но один интересный вывод можно сделать. Раньше такси был самым дорогим транспортом, сейчас один из дешёвых.
Андрей Петрикевич Искусственный Интеллект (660315) 5 лет назад
В 760 раз, в данном случае деноминация не учитывается. Можно конечно считать что в 760000 раз, но тогда и средняя зарплата в стране около 40 млн.