я правильно посчитал, что проезд на метро/автобусе с советского времени вырос в 760 000 раз?

Слава Просветленный (24074), закрыт 5 лет назад
в советское время проезд на метро/в автобусе стоил 5 коп.
сейчас стоит 38 руб.

38 руб. /5 коп. = 760

кроме того с 1 января 1998 года Банк России принял решение о деноминации (уменьшении номинала) рубля и изменении масштаба цен в тысячу раз.

значит 760 умножаем на 1000 = 760 000.

я правильно посчитал, что проезд на метро/автобусе с советского времени вырос в 760 000 раз? если условно принять что сейчас он стоит 38 руб.
Лучший ответ
Вадим Рубаков Мастер (1836) 5 лет назад
Формально все совершенно верно. Если бы не было деноминации, то проезд стоил бы сейчас 38000 рублей. Но дело не в том, что проезд подорожал, а в том, что валюта обесценилась. А так все правильно.
Остальные ответы
Bad Boy Искусственный Интеллект (213023) 5 лет назад
в 1000 раз уменьшали, а ты в 1000 раз увеличиваешь.
Analitik Мудрец (16269) 5 лет назад
это неверно, раньше ты на рубль мог от души наесться - сейчас на 300-500, вот и вся любовь, а когда была деноминация - то и проезд стоил не 5 копеек
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583619) 5 лет назад
Арифметика - правильная, суть - нет.
Обесценивание нашей валюты за постсоветский период - это факт, обсуждать который не имеет смысла. Главным результатом стало то, что трудовые сбережения нескольких поколений советских людей, создававших своим трудом великую страну, до сих пор ещё не полностью уничтоженную "новыми эффективными собственниками" - оказались аннулированы, тех, кто работал в поте лица и жил скромно, уравняли с теми, кто трудиться не любил, а жить любил на широкую ногу, зато те, кто всю жизнь сидел в комитетах комсомола и там подружился с подобными Егору Гайдару, "имели право первой ночи" с только что эмитированными Центробанком деньгами и таким нехитрым (но рядовым гражданам страны недоступным) способом в одночасье оказались в числе богатейших людей планеты. (На чём разбогател Форд? На создании мирового автопрома. На чём разбогател Рокфеллер? На спекуляции нефтью. На чём разбогател Ротшильд? На наркоторговле. На чём разбогател Б. Гейтс? На создании ОС Windows, которую все бранят, но только ею и пользуются. А вот на чём разбогател Абрамович или Чубайс, кроме дружбы с первым лицом государства?..).
Если же смириться с тем, как нас беззастенчиво обчистили, и ориентироваться на наши сегодняшние доходы и расходы - то по ценам на хлеб, молоко и огромное число других повседневных товаров и услуг можно грубо принять соотношение: 1 нынешний российский рубль = 1 полновесной советской копейке. Которая, однако, на самом деле не была обеспечена товарами и услугами: просто пойти и купить то, что хочется, нельзя было даже в псевдо-валютных магазинах "Берёзка", где обычные советские деньги не принимали. По многим товарам при таком пересчёте мы увидим разительное снижение цен: не только по компьютерам (которые к 1991 году были ещё совсем внове - первый Пентиум ещё не был создан, а примитивный i-286 был чудом техники, которое советская электронная промышленность создать была не в силах), но и по фотоаппаратам, магнитофонам, приёмникам, обыкновенным кухонным миксерам... Заметно подешевел сахар, про который нам вечно твердили, будто его производство убыточно. Несколько подешевели - и при этом стали несравненно совершеннее и абсолютно доступны - автомобили. А вот все виды транспорта существенно подорожали, общественный же транспорт - просто катастрофически: с 5 копеек до 38.
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471168) 5 лет назад
проездной стоил 6 рублей, а зарплата 120 рублей, стипендия 40 обычная и 60 повышенная, нянечка в садике 80 рублей, Доля проездного от зарплаты средней - одна двадцатая, сейчас средняя зарплата 25 допустим, проездной на месяц
Единый проездной билет - 2900 рублей
Единый ученический - 515 рублей
Единый студенческий - 1035 рублей
Дешевле стали вещи, колготки стоили женские 8 рублей плотные, помада от 4 рублей, сапоги от 60 до 120 рублей, телевизор 800 рублей, холодильник я покупала за 450 рублей, мебель стенка 700 рублей
Зарплата была с премиями, средние на заводе были 250 зарплаты, некоторые в цехах со свехурочными до 500 получали, на Севере или в командировках зарабатывали на квартиру первый взнос, если был кооператив строительный при заводе, от 3000 до 7000 квартиры от метража, это 1970 - 1977 года я помню Мы квартиры получали бесплатно 3 раза, под снос дома, после очереди, потом уже молодая семья
Сергеев Степан Искусственный Интеллект (191973) 5 лет назад
в России все возможно, удивляться не стоит.