Имеют ли право забирать в армию человека, который не является гражданином определённой страны?

Александр Горлатый Профи (623), закрыт 5 лет назад
Допустим, я - гражданин Сербии, ещё не служивший армии, безработен и не учусь (или же в поисках работы), переехал жить в Беларусь, но гражданином её не стал. Так же безработен. Могут ли меня забрать в армию Беларуси?
Лучший ответ
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108432) 5 лет назад
Могут. Но шансы равны практически нулю. Хотя, никто не застрахован от ошибок
Остальные ответы
Лим Искусственный Интеллект (147064) 5 лет назад
Исключено. Скорее тебе повестка в сербскую армию придет.. и неважно что ты проживаешь на территории другой страны, раз гражданин - служи своей родине.
Александр ГорлатыйПрофи (623) 5 лет назад
Даже если я в другой стране?
Лим Искусственный Интеллект (147064) Да.
Сергей КрестьяниновПросветленный (31029) 5 лет назад
Ну я бы так огульно не утверждал. Нужно изучать законодательство конкретной страны.
Скажем, в России постоянно проживающий за границей гражданин совершенно официально НЕ ПОДЛЕЖИТ призыву в российскую армию.
В других странах может быть иначе, конечно..
Сергей Крестьянинов Просветленный (31029) 5 лет назад
Естественно, в белорусскую армию Вас никак не призовут.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195731) 5 лет назад
Это зависит от государства, от которого это право исходит. В РФ или РБ иностранцев, имеющих статус постоянного жителя, не призывают, в Израиле призывают при определённых условиях.