Подскажите орхидея еще расцветет?

Виктория Сорокина Ученик (175), закрыт 5 лет назад
Купили месяца полтора назад.
Сверху были бутоны, опали почти через несколько дней после привезения домой.
И вот через месяц-полтора стали опадать и нормальные цветы. Мало что знаю про орхидеи, но читала что мог закончиться период цветения.
Знатоки, помогите? Есть ли у нее вторая жизнь? Фото прилагаю.
Лучший ответ
*GG* Высший разум (214053) 5 лет назад
Мне кажется, что на цветоносе уже проснулись спящие почки (фото 3 и 2 - ?).
Из этих почек в благоприятных условиях вырастут новые веточки с бутонами (реже - детка = новая листовая розетка).
Цветы, которые были при покупке могли завянуть из-за смены места пребывания.
Почитайте статью по ссылке - ощие рекомендации по уходу:
https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phalaenopsis.html/Article/_/aID/5210

По впечатлению от показанных фото могу высказать мнение: фаленопсис выглядит вполне здоровым. Пока в пересадка НЕ требуется.
Если покажете горшок сбоку, то будет понятно состояние корней.

Совет: НЕ удобрять пока не просто закончится цветение, а сам цветонос полностью засохнет (отрезать можно засыхающие части). После возможен период отдыха: растение затормаживает вегетацию Только после того, как увидите рост нового листика или корня, можно начать подкармливать (удобрения специально для орхидей или универсальное - в ПОЛОВИННОЙ от рекомендованной дозировке).
Важно беречь новые листики от попадания воды. НЕ опрыскивать, лучше периодически протирать листья с двух сторон влажной салфеткой.
Сам полив погружением сейчас - раз в 10 - 14 дней (чем прохладнее, тем реже).
Виктория СорокинаУченик (175) 5 лет назад
И что это значит?
*GG* Высший разум (214053) В течении 30 минут можно редактировать - подождите...
Виктория СорокинаУченик (175) 5 лет назад
А на 4 фото, то что высохшие места бывших бутонов, из низ тоже может что-то появиться?
*GG* Высший разум (214053) Наблюдайте: каждое растение развивается по своей программе. Важно НЕ мешать ему. Запомните: ничего НЕ надо отрезать - лист, к примеру, может пожелтеть, но до последней стадии усыхания отдаёт материнскому растению всё питательное. Со временем сам отвалится.
Остальные ответы
Gorlen Мудрец (16742) 5 лет назад
У меня за пару лет орхидея цвела 4 раза.
Она выпускает цветочный побег, отцветает, потом он отсыхает.
Однажды он отсох на треть, я ждал, когда он совсем отсохнет, чтоб отрезать, но неожиданно ниже отсохшей части она опять зацвела на этом же побеге.
На работе "орхидисты" не верили, я сфоткал, показал, они все скачали, сказали - чудеса. Очень любит свет и воду. Летом цветы огромные были, 9 штук с ладонь ребёнка. И сейчас цветёт, но мелкие и 5 штук, но зато прям на новый год!
BAD Robot Искусственный Интеллект (126814) 5 лет назад
Вечные растения. Цветут ежегодно, но подолгу.
Кошечка Искусственный Интеллект (105110) 5 лет назад
Есть у неё вторая жизнь! Что за непонятки возникают? Этих орхидей продают в великом множестве и везде. Только ассортимент побогаче в больших центрах... Уже никаких тайн про них нет, тем более у гибридных фаленопсисах. Мои покупные цветут постоянно, с небольшими перерывами. Случаются, конечно, и потери...
Не бойтесь, проявите терпение и любовь, посмотрите статьи или ролики на ютубе.
Сад Огород Мыслитель (6423) 5 лет назад
Зацветёт, поливайте удобрениями
Таисия Гуру (2990) 5 лет назад
Поливайте (погружением плошки в емкость с водой) по мере подсыхания корней (становятся светлыми) слегка горячей водой и хотя бы иногда устраивайте такой же душ. И будет цвести практически круглый год. Иногда можно поливать с удобрением или чесночной водой (в интернете о ней много информации).
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) 5 лет назад
зацветет и еще не раз... если не заливать... но через определенный промежуток времени... вообще орхидеи часто цветут долго-до 1-1,5 мес... но вместе стем и интервал между периодами цветения может быть довольно длительный... в даном случае растение скорее всего действительно просто отцвело... ситуацию несколько могло усугубить и резкое изменение места содержания растения... думаю в течение 1-2мес. она зацветет повторно...