Можно ли девушке (женщине) одной, безопасно путешествовать по Грузии, без знания грузинского и т. д.?

Вета Вета Мыслитель (8896), закрыт 5 лет назад
Вы бы рискнули ехать в одиночку?
Лучший ответ
Azaroff Igor Мудрец (11005) 5 лет назад
Не был в Грузии очень-очень давно, но всё же выскажусь, потому как считаю, что знаю этот народ неплохо, бывал там многократно. В Тбилиси могила моего деда... Не грузина))

Грузины - православные христиане, у них нет такого отношения к женщинам (как к вещи), как у мусульман. В парандже там никто не ходит, и гаремов там не создают)) В этом плане опасаться нечего. Более того, в обращении с женщинами они галантны просто до тошноты)) Но при этом они бывают весьма назойливы, и если вы кому-то там приглянулись, то отшить кавалера бывает непросто. Он ведь вежлив и галантен, у вас язык не повернётся ему грубить, а просто так он не отстанет)) В общем, нудные ребята. ("- Кто такой нудный мужчина? - Это такой мужчина, которому проще отдаться, чем объяснить, почему ты этого не хочешь" ©) )))

Ещё такой момент. В старые добрые времена отношение к русским девушкам там было не самое лестное (как к существам весьма распутным и легкодоступным), но тому было простое объяснение. Русских девушек они видели только на летних курортах Абхазии, куда обе стороны ездили "оторваться", а не за ткацкими станками в Иваново и не в научной библиотеке Ленинградского университета)) Точно так же и в России кавказцев воспринимали как барыг и торгашей - другие в центральную Россию не приезжали, поэтому русские обыватели не видели грузинских или армянских крестьян, таскающих в корзинах землю в гору от её подножия, чтобы соорудить какой-нибудь небольшой огородик среди камней. В общем, я хотел сказать, что в те времена проблемы могли возникнуть из-за ложного представления джигитов о "наташках". Сохранилось ли такое восприятие и поныне - судить не берусь. Если же говорить в целом об отношении грузин к русским, то те двое моих знакомых, которые там недавно бывали (независимо друг от друга), никакой враждебности не почувствовали.

Старшее поколение русский язык не забыло, молодёжь его практически не знает.
AndreyИскусственный Интеллект (174138) 5 лет назад
Молодёжь в туристическом, гостиничном и ресторанном бизнесе вполне себе понимает, иные даже лучше некоторых русских изьясняются
Azaroff Igor Мудрец (11005) Спасибо за уточнение, вполне возможно, просто повторяю чужие слова, сам судить не могу.
Вета ВетаМыслитель (8896) 5 лет назад
Спасибо
Остальные ответы
Федор Новиков Искусственный Интеллект (350437) 5 лет назад
сестра вдвоем с подругой ездили, понравилось.
Вета ВетаМыслитель (8896) 5 лет назад
Вдвоем.... А у меня нет подруг.. Вот и думаю не безопасно ли одной....
Грин Берг Оракул (55830) 5 лет назад
Ищет на жопу приключений? Электрик ошибается в жизни дважды. Первый раз когда выбирает профессию, а второй и последний когда путает фазу.
Вета ВетаМыслитель (8896) 5 лет назад
Вам лишь бы высказать, якобы, умную мысль? Или это на личном опыте?
Грин Берг Оракул (55830) Хорошо.... тогда перечитаем ваш вопрос...." Можно ли девушке (женщине) одной, безопасно путешествовать по Грузии, без знания грузинского и т. д.?" Почему вы его именно так задали? При том там есть слова " одной, безопасно?" Значит все таки есть сомнения. Если есть сомнения то лучше не ехать или не одной.
Gorlen Мудрец (16743) 5 лет назад
Человек, не важно - мужчина или женщина, едет в путешествие в недружественную страну без знания языка один/одна только с одной целью: чтобы никто-никто не мешал найти все-все-все приключения на свою одну-единственную жoпy.
Не знаю, уместно ли тут пожелать удачи... как то двусмысленно звучит.
Вета ВетаМыслитель (8896) 5 лет назад
Вам лишь бы высказать, якобы, умную мысль? Или это на личном опыте?
Gorlen Мудрец (16743) На опыте, но, слава богу, не личном. Ну, пошутил, но только отчасти. У вас что - серьёзно больше не с кем обсудить этот вопрос, кроме как на ответах, с нами, с абсолютно равнодушными к Вам, к Вашему благополучию людям? Прочтите, пожалуйста, внимательно только вторую строчку моего ответа, абстрагируйтесь от остального.
AndreyИскусственный Интеллект (174138) 5 лет назад
А кто тебе сказал, что она недружественная к туристам? К плешивому царьку - и его шуту-премьеру - возможно.
Ирина ... Искусственный Интеллект (127352) К "плешивому царьку" недружественны исключительно Вы, Андрей)) грузины нормально относятся многие
Ирина ...Искусственный Интеллект (127352) 5 лет назад
Что за бред? Я езжу страну посмотреть. И не все языки знаю. А дружественная или нет - это кому как видится. Для меня вражеского ничего в Грузии нет
АленаМудрец (10693) 5 лет назад
Вы явно в Грузии не были. С такой позиции лучше за территорию РФ не выезжать. Я был одна и в Египте и в Турции и в Тунисе. Ни чего страшного в этом нет. Не надо просто провоцировать
Andrey Искусственный Интеллект (174138) 5 лет назад
Можно. Толпы девушек путешествуют по Грузии. Ну конечно если с головой дружат.
Вета ВетаМыслитель (8896) 5 лет назад
Спасибо. Я имею опыт одиночного путешествия в другие страны.... Просто переживаю за языковой барьер.. С английским так понимаю у них не очень... Да и русский мало кто знает, вот и переживаю...
Andrey Искусственный Интеллект (174138) В горном селении возможно по-английски вас не поймут, но в городах люди из сервиса и турбизнеса хотя бы один из этих языков знает. Интересно было в Батуми в баре Башни Алфавита - бармен изъяснялся с каким-то арабом через попутчицу из нашей группы - знал только русский и грузинский, а араб - только английский. с английского грузину переводили на русский:). А вот молодой таксист в яндекс-такси батумском - да, не знал, пришлось руками изображать колесо обозрения. Но это был единственный таксист, не знавший русского (хотя там может в приложении яндекс такси и был выбор языков - я не заказывал, местной симки не было.
гр@ф Высший разум (362742) 5 лет назад
Только в ноябре вернулся из Тбилиси.
В Грузии сейчас туристический бум - приехало только в этом году более 7 млн туристов при населении около 3 млн.
С нами на экскурсии были и немка и чешка и две филлипинки.
Грузия признана самой безопасной страной в Европе (во как!)
Т. ч. езжайте смело, но не ищите на свою... приключений)
Вета ВетаМыслитель (8896) 5 лет назад
Спасибо! обещаю, что не буду!
гр@ф Высший разум (362742) Да и с языком в Тбилиси проблем нет - все свободно и спокойно на русском отвечают. В глубинку не ездил - но и там скорее всего взрослое поколение язык не забыло. А вообще замечательно съездил) В Праге тоже неплохо, но тут свой колорит)
галка Оракул (88813) 5 лет назад
Даже читать забавно ...Были в прошлом августе в Грузии ( лучшее открытие из всех прошлогодних вояжей ), и вчера купила перелеты на этот июль.. Конечно, бесконечное внимание и РАДУШИЕ грузинских мужчин вам обеспечено ( смеюсь), но в этом тоже куча плюсов в поездке...
BezNika Искусственный Интеллект (235289) 5 лет назад
Подумываю о путешествии в Грузию, но в составе экскурсионной группы, потому что тоже одна.
Вета ВетаМыслитель (8896) 5 лет назад
А одна не рискнули бы/?
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471168) 5 лет назад
ансамбль народных инструментов туда ездил - русские сарафаны, длинные рубашки, нормально, если вы будете сверкать голым телом - то и отношение будет таким же
Анна Грушевская Оракул (61480) 5 лет назад
у меня знакомая ездила автостопом, многие воспринимали её как "девушку в поисках грузинского мужчины" - хотя она опытная путешественница, голым задом не сверкает, если сразу установить границы отношений и не проявлять к ним интерес, то всё будет ок.
Алексей Искусственный Интеллект (173211) 5 лет назад
Грузины отлично говорят по русски и хорошо относятся к туристам из России.
Алена Мудрец (10693) 5 лет назад
Да, все говорят по руски достаточно хорошо. Молодёж говорит на английском. Я летала с подругой в двоем, достаточно безопасно, если голова на месте.
Занфира Ягудина Просветленный (29187) 5 лет назад
Если голова на месте, умеешь думать и вести себя так, как девушки грузинки, то тогда можно !
Алиса Эрдоглян Ученик (228) 4 года назад
Я ездила одна в Грузию дважды. Вполне безопасно, местные жители конечно очень общительны, но это даже очень помогает. Все расскажут, подскажут. Как по мне так в той же Европе опаснее чем в Грузии. В Армении тоже встречала девушек, отправившихся в одиночке, никто не жаловался.
А подробно эти поездки описала у себя в блоге, девушкам будет особенно интересно. https://toptrip.world/грузия/путешествие-по-грузии-на-автомобиле/