Можно ли избежать сокращения и куда жаловаться ( работаю в РЖД) , если нет то как лучше выйте из сложившейся ситуации ?

Стелс Ученик (16), закрыт 5 лет назад
В ноябре 2018 я был на больничном листе он кстати до сих пор не оплачен, хотя был сдан в начале декабря 2018 в январе 2019 мне его вернули что бы в мед. учереждении его подкоректировали и в самое ближайшее время я его отнёс обратно на предприятие. Прошло чуть больше недели и сёдня меня вызвали к начальнику предприятия и в устной форме мне зачитали бумагу что я подлежу сокращению. На предприятии я работаю давно . Со своими обязанностями я справляюсь достаточно хорошо и поэтому премию я получаю ежемясячно в полном объёме . Есть акт Н-1 (была производственная травма в 2007 году по вине работодателя). В 2015 году меня также хотели сократить но предложили другое место на нашем предприятии с переводом на такую же должность только на один разряд ниже и в другом городе, я согласился (но работать у себя в городе). Сейчас просто дали список вакансий с других предприятий а на нашем предприятии мне ничего не предложили. Ранее мне поступали угрозы со стороны мастера нашего участка что я первый буду на сокращение так как слишком грамотный и отказался брать на себя брак три года назад, имеется аудио запись этих угроз
Лучший ответ
Гвен Гуру (2751) 5 лет назад
Чтобы Вас не обманули и все полагающиеся выплаты произвели в срок и в полном объеме. мой Вам совет, внимательно читать все, что подписываете и ставить дату того дня, когда подписываете. Если на предприятии вакансий нет, они Вам и ничего не предложат. Предлагают в целом по предприятию (читайте - по всей России). Соглашаться или нет - Ваше право. В любом случае уведомить о сокращении должны за 2 месяца до увольнения (или 3 - если сокращение массовое и после сокращения еще три месяца будут платить пособие в размере среднего заработка, если Вы в течении 2-х недель встанете на учет в центр занятости. Так что время для поиска работы у Вас действительно будет.
Остальные ответы
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108161) 5 лет назад
Никак не выйти. Если хотят сократить-сократят. Не парься. Тебе еще полгода зарплату получать. Успеешь найти новое место работы
сергей кошелев Просветленный (22143) 5 лет назад
По больничному бред какой то, они месяц не могли увидеть не соответствие??? Бардак полный. Если сможете подтвердить, что сдали в начале декабря, то можно их наказать.
Вы подписывали что то при этом? Так как Вас обязаны именно письменно уведомить о сокращении и предложить имеющиеся вакантные должности.
Если ничего не подписывали, то вполне может быть разводом, чтобы под угрозой сокращения перевести Вас с понижением или куда подальше. Поэтому самое главное успокоиться, внимательно читать что дают подписывать и не подставляться с опозданиями и прочими нарушениями.
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
....
Потом наверняка у Вас есть профсоюз, обратитесь к ним пусть попробуют разобраться в ситуации.
Плюс в крупных организациях не редко есть комиссии по корпоративной этике, обратитесь туда по поводу поведения мастера.
РЖД большая структура, попытайтесь себя защитить.
СтелсУченик (16) 5 лет назад
Я ничего не подписывал !
СтелсУченик (16) 5 лет назад
Просто зачитали бумагу и дали чёрно-белую ксерокопию с вакансиями других предприятий РЖД каторые не перекликаются с моей настоящей работой
сергей кошелев Просветленный (22143) Следовательно Вас надлежащим образом не уведомили о предстоящем сокращении. Возможно пока прощупывают настроения. Вот как дадут тогда и начнётся официальная процедура сокращения и отсчёт 2 месяцев. Будьте аккуратны и не подписывайте ничего задним числом, только текущим.