В только что открытом вине беловатые мягкие сгустки.

лорпав длорпмсч Ученик (163), закрыт 5 лет назад
В только что открытом красном вине были замечены беловатые мягкие сгустки. Что это? Можно ли пить такое вино? И что делать, если все же выпил полбокала такого напитка?
Лучший ответ
U(CN)5 Высший разум (128196) 5 лет назад
Ну что делать... бежать за другой бутылкой. А эту в раковину. В вине ничего такого быть не должно.
лорпав длорпмсчУченик (163) 5 лет назад
Имею в виду, не опасно ли? Немного ведь выпито.
U(CN)5 Высший разум (128196) Да тебе-то теперь какая разница опасно или нет? Уже ведь выпито. Смертельно опасного яда там 100% не будет а от остального два пальца в рот уже не спасут. Так что запей нормальным вином. Ну или водкой. Я за водку.
Остальные ответы
ирина лазарева Мудрец (10181) 5 лет назад
Это диоксид серы-отрава, которую добавляют неответственные производители ((((((((
Garry Оракул (61748) 5 лет назад
В вине (красном) допускается осадок - т. н. "винный камень" (бывает двух видов - в виде мелких черных крошек и в виде уже сформировавшихся, таках же черненьких кристалликов). Это не является показателем порчи вина.
Также - бывает вино нефильтрованное или слабофильтрованное (как раз на дегустации вчера такое пил). Оно - мутноватое на свет - типа как пшеничное пиво.
Как правило - так делаю вино по органической или биодинамической технологии - но не всегда. На этикетке обычно зеленый листик.
Но вот сгустки округлые - это что-то совсем нехорошо.
Я бы - дальше не пил.
Вином, в принципе - отравиться нельзя, за исключением - испития нашего "палевного" портвейна и прочих крепленых вин.
Придурки, подделывающие водку, виски, джин, коньяк и крепленые вина - иногда по ошибке бодяжат туда не этиловый а метиловый спирт - а это яд.
Полстакана такой водки - и человек - слепой до конца жизни.
Стакан - он будет уже на небесах.
Покупайте спиртное в крупных супермаркетах или алкомаркетах.
Не пейте то, что кто-то откуда-то неизвестное принес.
Пусть на вас обидятся - но жизнь - одна!