Какое влияние имеют органы опеки, что они могут сделать

Ruslan Zemtsov Ученик (92), закрыт 5 лет назад
У меня мать наблюдается в ПНД, в последнее время ее состояние начало ухудшаться. ПНД настаивало на признании её не дееспособной, но я отказался. Сегодня узнаю, что ПНД направило письмо в органы опеки о том, что я якобы не собираюсь за ней ухаживать, что ей нужен уход, и надо назначить ей социального работника. Все вышло очень странно, со мной ничего такого не оговаривали, вся ситуация настораживает. У моей мамы находится 1/3 квартиры, скажите, они могут форсированно оформить над ней опеку и отобрать эту часть? Стоит ли мне чего-то опасаться, и если да - то чего ? (Раньше когда просто какой-то помощи у ПНД, они делали вид что им все равно, не понимаю, что происходит)
Лучший ответ
Андрей Борисович Гуру (4309) 5 лет назад
Отобрать часть квартиры не могут. И даже всю квартиру не могут отобрать, если бы она владела всей квартирой. Опекун может только распоряжаться этой частью жилплощади в интересах опекаемой.

Вы зря отказались признать свою мать недееспособной.
Как я понимаю, пока не идет речи об оформлении над ней опеки. Социального работника могут просто назначить для ухода за вашей мамой.
Советую Вам, как можно скорее, самому подать в суд на признание мамы недееспособной, а потом самому оформить опеку над ней. И не медлить с этим.

Завещания и дарственные, подписанные недееспособным человеком, считаются недействительными. Но завещания и дарственные, подписанные человеком до признания его недееспособным, являются действительными. Когда человек ФАКТИЧЕСКИ недееспособный он может поддаться чужому влиянию и подписать любые бумаги. А если человек будет ЮРИДИЧЕСКИ недееспособным, то такой трюк уже не пройдет. Поэтому юридическое признание мамы недееспособной и оформление вами опеки над ней, это самый лучший способ защитить своё наследство.
Остальные ответы
Анжела Пойс Ученик (178) 5 лет назад
Что угодно могут. Так и отбирают квартиры у сумашедших.

А вот вы зря откзались... ну от вас и не зависит.... Главное чтобы сумашедшая маман не подарила или не продала или не завещала свою долю неизвестно кому.
А пока она недееспособная, вполне может.

Могут обратиться в суд, признать недеесп., откажетесь от опекунства — засунут в интернат для психов.

Так что это в ваших интересах.
Сулим Профи (537) 5 лет назад
Если ее оформили не идее способна то нет, так как она не идее способна она не может отдать, подарить кому то. А прямым наследником является сыновья, братья, сестры и т. д.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103355) 5 лет назад
Если врачи говорят о недееспособности, то надо оформлять и брать опеку. Просто так не напишут, что не собираетесь ничего решать с матерью. Это врачам ник чему.
Занфира Ягудина Просветленный (29187) 5 лет назад
Делай пока можно сделать быстро !
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403995) 5 лет назад
Если вы прописаны в квартире, то вам нечего опасаться!