Чем отличается поговорка от пословицы?

Людмила Крупенина Искусственный Интеллект (215625), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Tenebrae Профи (971) 5 лет назад
Можно конечно и по другим похожим вопросам пробежаться а можно и мой почитать.
Пословица это кристаллизованная мудрость. Лаконичная ( мало слов) но в тоже время емкая по смыслу. На пример: Не все то золото что блестит.
Поговорка это просто словесный оборот. Может служить для придания образности речи. (Народная речь вообще тем и выделяется что очень сочная. В отличии от той же научной речи). Мудрости не содержит. Например: Погнали, сапоги-сандали. У хорошего хозяина и мышка в хозяйстве кобылка.