Получение налогового вычета за покупку квартиры

Pechkina Ученик (68), закрыт 5 лет назад
Подскажите пожалуйста, мы с мужем хотим приобрести квартиру. Если мы будем оба собственники, то мы оба можем рассчитывать на налоговый вычет, он на 2 000 000, и я также. Правильно я понимаю?
Лучший ответ
гр@ф Высший разум (362727) 5 лет назад
Один объект = один вычет.
И Вы оба должны иметь работу, с которой у вас уплачивается НДФЛ
Имущественный налоговый вычет при приобретении жилья супругами в общую долевую собственность
В случае приобретения жилья супругами в общую долевую собственность доли каждого из супругов явно определены и прописаны в выписке из ЕГРН (свидетельстве о регистрации права собственности). До 1 января 2014 года в данной ситуации вычет распределялся строго в соответствии с долями в собственности. Однако, изменения в Налоговом Кодексе РФ поменяли этот порядок. Согласно обновленному Налоговому Кодексу РФ и мнению контролирующих органов (Письмо ФНС России от 30.03.2016 № БС-3-11/1367@, Минфина России от 29.06.2015 № 03-04-05/37360, от 01.06.2015 № 03-04-05/31428, от 10.03.2015 № 03-04-05/12335) вычет при покупке в долевую собственность распределяется в соответствии с величиной расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами.
https://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/raspredelenie-suprugami/
Остальные ответы
L ... Искусственный Интеллект (100162) 5 лет назад
Правильно понимаете. Каждый получит.
Олеся Тихомирова Оракул (69635) 5 лет назад
Сам вычет не 2млн, а 13% с двух миллионов, т. е. по 260 тысяч каждому из вас. Это, конечно, если квартира стоит 4млн или более, если меньше, то вычет будет считаться от стоимости квартиры.

Вовсе необязательно, чтобы каждый из вас был собственником и квартира оформлялась по долям, можно оформить на кого-то одного и это будет совместно нажитое и все равно каждый получит вычет, т.. к. в браке оба супруга могут получить вычет за совместно нажитое.

С точки зрения получения вычета не имеет значения, на кого оформлена квартира, на вас, на мужа или на обоих сразу.
ГРИГОРИЙ Искусственный Интеллект (111753) 5 лет назад
Если квартира меньше 4 млн. Пусть один воспользуется правом возврата. А в следующей квартире - другой.