Есть ли какое-то преимущество у советских, мануальных объективов перед современными, фирменными?

Иоанн Постный Ученик (13), закрыт 5 лет назад
Под фирменными я подразумеваю родные стёкла производителя камеры.
Лучший ответ
Котик … в атаке Мыслитель (9387) 5 лет назад
Только цена, плюс необходимость колхозинга
Иоанн ПостныйУченик (13) 5 лет назад
Да, мне тоже показалось, что только в цене дело.
Котик … в атаке Мыслитель (9387) Особо-упоротые любят разбирать советские объективы, чтобы они еще хуже снимали, чем изначально. Это совсем клиникаб
Остальные ответы
dulinn Просветленный (38346) 5 лет назад
Нет преимущества и не ожидается.
Сергей Зубков Искусственный Интеллект (296590) 5 лет назад
Наша оптика была не самая лучшая в мире.
Kotti Yang Искусственный Интеллект (138949) 5 лет назад
- Цена. И то если покупку ненужной хреноты подешевле можно считать плюсом.
- Если ты - любитель ломографии, картинка с этой оптики будет казаться тебе клёвой.
Иоанн ПостныйУченик (13) 5 лет назад
Если честно, мне почти все примеры фотографий, снятые на гелиос, показались гoвнoм.
Kotti Yang Искусственный Интеллект (138949) Ну тогда ты сам всё понимаешь.
***** Мастер (1350) 5 лет назад
Сравниал Никкоровский полтинник отверточный и Гелиосы 44 разных версий. В качестве таблицы использовал миру. Результат на открытой был не в пользу Никкора.
Kotti YangИскусственный Интеллект (138949) 5 лет назад
Не удивительно. Полтинник D -серии у никона реально ужасен. Насколько это возможно. Не считая отсутствия ломографических "фишек" как у гелика. А вот с G-шкой там было бы уже всё иначе.
***** Мастер (1350) у Г другая цена. Гелиос же рассматривается как дешевая альтернатива автофокусному полтиннику. Кстати, на одном известном ФОТО сайте с приставкой ру много снимков с Гелиосов, которые какашкой точно не назовешь
Ελενη Искусственный Интеллект (181987) 5 лет назад
Цена.
Специфическое, лихо "закрученное боке" на Гелиос 40-2.
Желание приобщиться к советскому фотопрому :)
Желание поколхозить и сказать:" а вот это гораздо лучше, чем фирменное".
Некоторые Т43 ставят на Кэнон 1100Д, делают различные опыты при освещении одной лампочкой 75W.
Bazilio Просветленный (41981) 5 лет назад
Это тоже самое, что восстановить их хлама "ЯВУ"
и говорить что она лучше всяких там Судзуки, Кавасаки и т. п..
..для ностальгирующих любителей ретро.. не более.
Николай Бердышев Мыслитель (7168) 5 лет назад
Естественно - их ценовая доступность!
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118435) 5 лет назад
родные стёкла - это кит что ли? конечно есть, и не только в цене. но нужно понимать где в наше время целесообразно применять мануальные объективы, жертвуя автофокусом и стабилизацией.
Сергей .Гуру (4953) 5 лет назад
Вслерий, почему целесообразно применять гелик а не скажем L-объектив от кенон?
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118435) как сказано в рекламе, если нет разницы - зачем платить больше? вот вы уверены, что будет заметна разница например в натюрморте размером 10х15 см, снятом c объективом Т-43 от "смены" и снятом L-объективом от кэнон, а если будет - то однозначно в пользу кэнон?
Фотограф -любитель Просветленный (43479) 5 лет назад
Сам точно не знаю, но, например, чехи в конце 70-х с огромным удовольствием покупали советские фотоаппараты и транзисторные радиоприемники и платили за них раза в три больше, чем они стоили.
lms Профи (671) 5 лет назад
Конечно есть.
1. Цена. Зенитар фишай, гелиос-81, Юпитер-37А, Телеар-200 обошлись мне меньше, чем 20000 руб.
2. При наличии прямых рук - великолепная резкость.
3. Большая светосила. Почему-то никто не делает фиксы темнее 2.5, а зумы - не светлее 3.6 все покупают с удовольствием))))
4. Конструктив - стекло и металл. Послужат еще и вашим детям.
5. Для неспешной, вдумчивой съемки. Позволяют почувствоавать себя автором фотографий, а не нажималкой на кнопку при фотоаппарате.