Подробная хронологическая таблица северной войны

Александра Хохлова Ученик (139), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 5 лет назад
1700 -1721 г. г. - Великая Северная война. Борьба России и Швеции за господство на Бвлтике.
1700 год - Швеция наносит поражение России под Нарвой.
1701 год - шведы вторгаются в Польшу.
1701 год - Курфюрст Брандербургский Фридрих III коронуется Фридрихом I, королем Пруссии.
1703 год - Петр Великий основывает Санкт - Петербург.
1703-1711 - восстание венгров против Австрии.
1706г год - Альтранштадский мир. Август II (курфюрст Саксонии и король Польши) отказывается от польского трона в пользу Станислава Лещинского.
1708 год - Карл ХII Шведский вторгается в Россию.
1709 год - Полтавская битва. Главная победа России над Швецией. Дания и Саксония заключают с Россией союз против Швеции.
1710 - 1711 -- Война России с Турцией.
1710 год - Россия отвоевывает у Швеции балтийские провинции.
1711 год - Петр Великий вынужден вернуть Азов туркам и уйти из Польши..
1713 год - Утрехтский мир. Курфюрст Бранденбургский становится королем Пруссии.
1715 год - Турки изгоняют венецианцев из греческой Мореи.
1716 -1718 гг. Война между Турцией и Австрией.
1718 год - Пожаревацкий мир. Турция отдает Белград Австрии, а Венгрия выходит из - под подчинения Австрии.
1719 год - Россия вторгается в Шведские владения. Дания, Швеция, Пруссия и Англияформируют коалицию против России.
!721 год - Ништадтским миром между Россией и Швецией заканчивается великая Северная война. Россия получает большие территории (Эстонию, Левонию и часть Карелии). Конец господства Швеции на Балтике.