ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ СРОЧНО!

Куриная Жопа Ученик (102), на голосовании 5 лет назад
влияние температуры количества осадков растительности рельефа на распространение арктических, сырых лесных почв и черноземов в России
Голосование за лучший ответ
Виктор Козин Оракул (88040) 5 лет назад
Чем меньше осадков при умеренных температурах, тем больше чернозёмов, так как меньше вымывание почв осадками. Это самые урожайные почвы в России. Урожайнее их только почвы устий рек - лёссовые, например в России это устье Волги, а в Египте Нила, в Индии Ганга и Брахмапутры, в Пакистане Инда.

При обильных осадках и экстремальных температурах - жаре иили холоде, перегной не скапливается, а вымывается осадками, поэтому почвы субтропических и северных лесов России бедны перегноем. Такие почвы самые бедные.