Когда лучше высаживать хвойные растения? Хочу сделать красивый уголок на территории частного дома.

Юный Пушкин Ученик (77), закрыт 5 лет назад
Осенью не успел. Жду совета опытных.
Лучший ответ
Лесная Высший разум (372286) 5 лет назад
Для посадки хвойных растений желательно учитывать не просто время года, а более конкретные месяца.
Саженцы обычно высаживают весной, когда почки еще не начали распускаться. Самое лучше время для посадки – апрель - начало мая.... зависит от погоды в регионе. Весеннюю посадку выполняют до начала активного роста надземной массы, а именно, как только земля оттаяла и грязь пустила нас в сад, сразу приступаем к посадке хвойных. Молодые корни начинают расти при температуре почвы+ 3гр.

Также их можно высаживать осенью – начиная с середины августа и до конца сентября. Именно в этот период идет активный рост корней. Самое главное, чтобы молодые деревца успели прижиться до начала периода покоя.

Допускается посадка хвойных растений и летом: в первой половине июня, если погода стоит нежаркая. При более поздней посадке, когда лето окончательно вступило в свои права, есть риск, что хвойные будут сильно болеть и не приживутся. Дело в том, что первое время после посадки корни хвойных не могут обеспечивать крону влагой, и она начинает подгорать.... даже у растений, высаженных методом перевалки из контейнера. Происходит примерно то же, что и весной, когда корни еще во льду, а солнечные лучи иссушают крону, лишенную влаги.

В зимний период по специальной технологии сажают исключительно крупномеры. От поздней осенней и зимней посадки молодых саженцев лучше отказаться. Для хвойных она неприемлема, зимой процесс укоренения не происходит, а весной крона сгорает от солнца, и растения гибнут.
Источник: фото из сети
Остальные ответы
Марина Бондаренко Оракул (52966) 5 лет назад
Как погода позволит. Только свежепосаженные притеняйте от солнца.
Татьяна Мудрец (18973) 5 лет назад
Если Вы купите растения с закрытой корневой системой, (проще говоря в горшках) их переваливать, не тревожа земляной ком, можно в любое время года, если позволяют погодные условия.
Юный ПушкинУченик (77) 5 лет назад
Спасибо. Подскажите, подкормка нужна? Это будет мой первый опыт.. Есть страх, что не приживутся ..
Татьяна Мудрец (18973) Я в лунку добавляла суперфосфат-он помогает наращиванию корней. Обязательно перемешать с землей, чтобы корешки не соприкасались с удобрением. Корневой ком слегка потеребить, чтобы боковые корешки распушились и начали искать питание в грунте. Сейчас есть специальные удобрения для хвойных, если есть возможность, можно использовать их. Лучше поищите сайт по выращиванию хвойных, там подробно всё описано
kazatschka Оракул (74271) 5 лет назад
Весенние посадки для всех древесных предпочтительнее
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (141013) 5 лет назад
Если они с закрытой корневой - то хоть весь год можно сажать. Главное, чтоб это были действительно растения с закрытой корневой... просто есть такие продавцы, которые саженец с открытыми корнями сажают в горшок, и продают дороже. А он (саженец) там не укоренился даже... Так что, при покупке - проверить: подергать, и попросить достать земляной ком из горшка. Если откажутся - делайте выводы, и идите в другое место.

Если с открытыми корнями - весной (с притенением от солнца), или осенью. Лучше - осенью.
Юный ПушкинУченик (77) 5 лет назад
Спасибо большое.
Ёрш Искусственный Интеллект (506306) 5 лет назад
Хотите сделать красиво - подготовьте посадочные ямы заранее.
А то Ваша "красота" продлится недолго.
اللهLara-Naziraالله Оракул (58723) 5 лет назад
Лучше весной, высаживать все хвойные и гингко ( его теперь относят почти к семянным папоротникам ).
Для регионов, где умеренный холодный климат . Это важно провести до того пока они тронулись в рост с открытыми корнями, а в контейнерах можно садить и растущие . Второй период высадке это август позднее лето, когда все процессы завершены и идет вторичный рост корней .
Притенять от солнечных ожогов важно молодые растения и при этом - местной флоры хвойные также . Я очень хорошо помню, что и в Иркутске на высаженных хвойных из леса были ожоги, еще в далекие годы когда был горзеленхоз ..часто встречались ожоги и очень сильные (они брали растения из тени, а садили на солнце не думаю, что не обгорят )
Никаких особых приемов не надо делать по завозу земли из места леса или микориозу .
Они хорошо растут и без нее . Посадочные ямы, когда садишь экспромтом .а так часто и бывает можно делать сразу главное учесть чтобы земли осталось выше немного уровнем -она потом осядет при поливе .
Для зон субтропиков садить хвойные можно почти круглогодично, если они в контейнерах
Виталий Бианки Ученик (86) 5 лет назад
Присмотритесь в лесу - все хвойные которые посадили, они рыжего цвета и такими будут всегда, а те деревца, которые посеялись - они темно-зеленого цвета и такими всегда будут. Для себя ...под окнами я бы деревца посеял, но ...они без снегования не прорастают. Соберите шишки, занесите в тепло (+40С), соберите семена и ...посейте в снег, по теплу забороните - они обгонят посаженные.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233767) 5 лет назад
в прохладное время... лучше ранней весной до наступления стабильного тепла... в этом случае у растений хватит времени прижиться до наступления летней жары... если и весной не получится, то придется отложить это до конца сезона. как минимум до августа месяца, когда солнечная активность начинает спадать... с этого времени посадку хвойных (если это не крупномеры) можно начинать и продолжать до наступления морозов... крупномеры обычно пересаживаются зимой и сажаются в мерзлую землю (в феврале месяце)... или же опять-таки ранней весной, пока земля еще полностью не оттаила...
Наталья Трошина Просветленный (43214) 5 лет назад
Идем с мужем в лес и выкапываем кедры, лиственницы, пихты, ели и садим в лесу.
А еще часто выписываю каких нет. Фирма Опт хоз. Приходит все упаковано, носу не подточишь, все с ЗКС (закр. корнев. система) Я на Урале они в Москве. Рекомендую.
Сергей Николаев Мастер (1878) 5 лет назад
Хвойные даже с ЗКС плохо приживаются при летних посадках - страдают от повреждения комов. Лучше весной или осенью, пока холодно. А с ОКС приживаются только совсем маленькие сеянцы, при посадке весной или осенью и только в том случае, если корни совершенно не подсохли. Ну и всё равно приживаемость так себе.