Какие государства боролись за контроль над Балтийском море в 17в.? Какие союзы складывались в ходе этой борьбы?

Аня Гончарова Ученик (90), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
Кирилл Медведев Мудрец (15770) 5 лет назад
Российское царство, Швеция, Дания, Речь Посполитая, Бранденбургское курфюршество. Союзы никакие не складывались - эти страны враждовали друг с другом. Были краткие перемирия (между Россией и Речью Посполитой, между Речью Посполитой и Бранденбургом, между Щвецией и Данией), но союзов не было. Разве что Речь Посполитая была союзницей Дании, когда в 1657 году гетман Чарнецкий помогал датчанам в Ютландии против шведов.
Люда Высоцкая Искусственный Интеллект (370007) 5 лет назад
В XVII в. за контроль над Балтийским морем боролись Швеция, Россия Речь Посполитая и Дания. К началу XVIII в. шведы контролировали практически все побережье Балтики. В России не забывали о необходимости возвращения утраченных ранее выходов в Балтийское море. Саксонский курфюрст Август II стремился стать королем Речи Посполитой и получить в управление Эстляндию и Лифляндию. Интересы Дании были сосредоточены на Голштейн-Готторпском герцогстве, которое контролировала Швеция. В сентябре 1699 г. был заключен договор между Саксонией и Данией, а в ноябре того же года – между Саксонией и Россией. Однако заключение этих договоренностей и образование Северного союза не означали прочного военного союза между ними. Швеция также предприняла шаги по поиску союзников в возможной войне, заключив союзные договоры с Англией и Голландией. В поддержку её сильной сухопутной армии выступил англо-голландский флот, который был в то время самым сильным в мире.
Тамара Иванова Знаток (278) 4 года назад
За контроль над Балтийским морем в XVII веке боролись королевство Швеция, Московское царство, Речь Посполитая и Дания.
Войны были такие:
-Русско-шведская 1610-1617. Россия впервые утратила выход в Балтику и крепости Орешек и Копорье. в 1656-1658 пытались взять реванш, достигли временных успехов на берегах Невы, взят был Ниеншанц (на месте современного Петербурга), но договор 1661 года вернул довоенные границы.
-Швеция воевала с Польшей в 1600-1629 с перерывами (шведы присоединили Ливонию) и в 1655-1660, вторая война резко ослабила Польшу.
-Войны Швеции и Дании. Они воевали 4 раза: в 1611-1613, 1643-1645, 1657-1658, 1658-1660, 1675-1679. Датчане утратили регион Сконе на юге Швеции.