Действителен ли договор ?

Николай Байкин Ученик (180), на голосовании 5 лет назад
Предположим есть :
1.ТЦ облака .
2.ип Иванов Иван
3.смирнов Петр (незаинтересованное лицо)
Между ип Ивановым и тц облаками заключается договор об аренде и последующая установка точки по продаже воды на территории тц облака.
Но так, как Иванов приехать не смог, то договор подписал Смирнов и поставил свои данные .
Спустя некоторое время у ИП Иванов образовалась задолженность перед тц облака. но Иванов никакие договора не подписывал и доверенность Смирнову не давал .и вообще он удивлён сложившейся ситуации .
Действителен ли такой договор? и имеют ли право с Иванова требовать задолженность ?
Голосование за лучший ответ
Fortuna Профи (680) 5 лет назад
Тц облака что-то знакомое с Энгельсом..
СЕРОЕ ИНКОГНИТО Искусственный Интеллект (106195) 5 лет назад
Согласно ГК России такой договор ничтожен и пусть лохи требуют свои бабки не с Иванова, а со Смирнова, при желании ему вполне можно вменить мошенничество.