Картофель фри хрустящий?

Сэм с кухни Гуру (2826), закрыт 5 лет назад
Подскажите пожалуйста, как без термометра (чтобы измерить температуру масла) сделать хрустящий и не подгоревший картофель фри?
Я первый раз попробовал на маленькой картофелине. Конечно так, наскоряк, обсужил ломтики, попробовал самый простой метод, без подваривания, тонко нарезал и в масло. Ломтики прожарились без сыринки, но не хрустящие.

А еще, может кто знает, сосиски в кляре, типа корн-догов. Тесто прогатавливается (без кукурузной муки правда) но становится такое потемневшее чуток, и не такое вкусное, как например в парках продают в аппаратах фритюрных... В чем там секрет? Ну не в кукурузной же муке...
Лучший ответ
# Ded PilulkiN # Искусственный Интеллект (468333) 5 лет назад
Чтобы получить хрустящий картофель есть ньюансы
из нарезанной картошки удаляют влагу на бумажном полотенце или простом
перед жаркой *
Остальные ответы
Ольга Искусственный Интеллект (477286) 5 лет назад
Ломтики бросать в кипящее масло и не солить И картофель лучше с красной кожурой он не разваливается
Алина Кравченко Знаток (274) 5 лет назад
А где масло кипятите? Если на плите, то уследить сложно. Я все блюда в масле в редмондовской мультиварке делаю, там температура стабильная для фри примерно 160 С. Картофель жарится примерно 10 минут, причем при открытой крышке, поэтому видно, как зарумянились, вынимаем.
Elepsis Eclipse Гений (64066) 5 лет назад
Блин, по моему и с термометром невозможно сделать прям хрустящий как чипсы - картошку фри просто из нарезанных и обжаренных тонких брусков. Нужно колдовать с варкой... а там тоже свои тонкости есть.

Но скажем, если под "хрустящий" - имеется в виду просто корка от обжарки...
Скажем, литр масла можно умудриться перегреть и испортить всё. Но для домашнего фри достаточно иметь 1-1.5 см масла в кастрюле и выложить слой картошки туда. При условии, что пошла жарка и активное шипение, выходящие из картошки пары эффективно остужают масло и не дают ему сильно перегреться - легче держать температуру на глаз. Чем ближе картошка к готовности, тем меньше будет шипеть - соответственно в процессе постепенно можно уменьшать огонь (чем меньше "шипящие" пары остужают масло, тем меньше огня нужно чтобы поддерживать температуру).

В общем-то, таймер в руки и опытным путем смотреть) Если за 3-4 минуты оно уже коричневое - значит перегрето. 8-10 минут уже в масле, но даже не оранжевое - значит мало было огня.

А еще и с сортом картошки должно повезти) Иногда делаешь всё правильно, а оно выходит как сопля, вся в масле...
______

С корндогами - та же история, если быстро темнеют, значит масло просто перегрето. Когда внутри масла одна сосиска - огня нужно меньше, чем если там куча шипящей картошки)

_________

С картошкой недавно одну фишку заметил... одну порцию просто промыл - слегка сварил и обжарил, получилась неприятная резиновая корка. Другая порция день лежала в воде... точно также сварил и обжарил - получилась с приятной "сухой" коркой. Видимо для некоторых сортов не достаточно просто нарезать и промыть и хорошо бы оставить в воде лежать денек. Но пока что не понятно, как это определить))
Анатолий Каморин Искусственный Интеллект (229161) 5 лет назад
Вообще для такого картофеля специальные сорта выращивают
Andro Luporez Оракул (62577) 5 лет назад
Основной нюанс - жаришь во фритюре раз, наполовину, до поджаренного. но бледного состояния, вытаскиваешь, охлаждаешь, и потом уже жаришь во второй раз до золотистой корочки. Вот тогда получится хрустящая корочка.
Ну и естественно нужно соблюдать мелочи - просушивать перед жаркой, резать не мельче 0,7 мм, а лучше 1 см, желательно выбирать подходящий сорт.
Про тесто корн-догов потемневшее непонятно, но это ерунда, не обращайте внимания.
А чтобы было вкусно, добавляйте в кляр порошок имбиря и чесночный порошок. В заведениях фастфуда бывает кладут еще глутамат натрия, но это не обязательно, с сухими имбирем и чесноком тесто тоже будет вкусным.
Про кукурузную муку - открою вам секрет - у американцев кукурузной муки завались, как гуталина у дяди Кота Матроскина, вот они и суют её куда попало. Ничего особого она не дает, просто работает как дешевый наполнитель.
Источник: Сам так делаю
кисуня) Искусственный Интеллект (289243) 5 лет назад
чтоб картошка получилась прям как в магазине-надо специальный картофель покупать замороженный и нарезанный в супермаркетах
хрустящее тесто получится если тесто слоёное
разница большая-фритюрница и просто сковорода
а вот чипы делают из специального сорта картофеля
Матвей Глазырин Ученик (162) 5 лет назад
ну ваще это нериально если на плите то нарезал мелкие соломинки в кипящие масло бросил и немного ждешь
Вика Кожухова Знаток (269) 5 лет назад
Я в мультиварке готовлю (у меня редмонд с фритюрницей), и предварительно в муке обваливаю - очень вкусно, жарю до золотистой корочки и ничего не горит.