Срочно помогите! Вопросы по истории России в 16-18 века

Анна Тян Ученик (119), закрыт 5 лет назад
1. Почему в 16 веке одну из главных внешнеполитических задач Россия видела в выходе к Балтийскому морю? Чем, по вашему мнению, объясняются успехи и неудачи во внешней политике в период правления Ивана 4.
2. Смутой историки называют начало 17 века, когда в России начался глубокий общественный кризис. Они по-разному объясняют причины Смуты: династический кризис, незаконность правления Бориса Годунова и др. Какие причины Смуты назвали бы вы?
3. Почему ни Борис Годунов, ни оба Лжедмитрия, ни Шуйский, несмотря на поддержку многочисленных сторонников, не смогли укрепить власть, тогда как воцарение Михаила Романова укрепило власть и положило конец смуте?
4. Какие новые черты русской культуры, появившиеся в 17 веке, получили своё развитие в культуре 18 века? Назовите новые направления в культуре 18 века.
Лучший ответ
Кирилл Медведев Мудрец (15770) 5 лет назад
1. Балтийское море связывало Россию с европейскими странами и обеспечивало им прочные связи (экономические, политические, военные). Успехи русских войск можно объяснить стремительностью наступления и большей их численностью. Неудачи объясняются так: отсутствие у России союзников; агрессивная, захватническая внешняя политика; репрессии против бояр и военных чинов ("опричнина" и пр.); техническая отсталость русских войск.
2. Смутное время было вызвано рядом причин и факторов. Историки выделяют следующие из них:
1) Пресечение династии Рюриковичей.
2) Борьба между боярами и царской властью, когда первые стремились сохранить и приумножить традиционные привилегии и политическое влияние, вторые — ограничить эти привилегии и влияние. Ко всему прочему бояре держали позицию обхода во внимании предложений земцев. Некоторые исследования оценивают роль боярства исключительно негативно, указывая на то, что «притязания бояр переросли в прямую борьбу с верховной властью», а их «интриги тяжёлым образом сказались на положении царской власти».
3) Тяжёлое экономическое положение государства. Завоевательные походы Ивана Грозного и Ливонская война потребовали значительных материальных ресурсов. 4) Негативно на экономике страны сказалось насильственное перемещение служилых людей и т. н. Новгородский погром. Ситуацию катастрофически усугубил голод 1601‒1603 годов, разоривший тысячи крупных и мелких хозяйств. Глубокий социальный разлад в стране. Существующий строй вызывал отторжение у массы беглых крестьян, холопов, обедневшего посадского люда, казацкой вольницы и городовых казаков, а также значительной части служилых людей.
5) Последствия опричнины, которая подорвала уважение к власти и закону.
3. Народ ни в ком из них не видел носителей "царской крови", считал их узурпаторами трона. При работе Земского собора народ нажимом на бояр и церковников добился воцарения Михаила Романова - претендента, не примыкавшего в ходе Смуты ни к одной партии и устроившего всех.
4. Парсуны (фактически портреты) стали новым явлением в русской культуре XVII века. В следующем столетии портретная живопись получила очень широкое распространение. В XVIII веке культура освоила полностью светское искусство в стиле классицизма, в России складывалась интеллигенция. Классицизм.