Вопрос про целевое обучение?

Masha Ученик (149), на голосовании 5 лет назад
Ситуация складывается следующим образом: поступала по целевому договору в вуз, из 25 человек по целевой квоте 10 проходило на бюджет, я была среди них. Таким образом, район с которым заключила договор за меня не платил ВУЗу? Отучилась я на учителя математики по целевому, а в школе работу предложили учителем химии, т. к. дополнительное образование "учитель химии", которое получила сама за свой счет. Сказали, что на отработку это не повлияет. Отработала я 1 год и поняла, что это не мое. Могу ли я уволится и что мне грозит? какие выплаты? в моем договоре не прописано, сколько лет я должна отрабатывать.
Голосование за лучший ответ
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337065) 5 лет назад
А что написано в договоре?
MashaУченик (149) 5 лет назад
там прописано, только то, что организация должна в течении 3х месяцев предоставить рабочее место
А про обязанность отработать после обучения?
Стас_Клименко Просветленный (31509) 5 лет назад
Придётся вернуть деньги за обучение пропорционально отработанному времени. Но лучше почитайте договор или скиньте его.
MashaУченик (149) 5 лет назад
так за меня же деньги вузу не платили, я на бюджете училась, все равно возвращать?
Стас_Клименко Просветленный (31509) Договор с образовательным учреждением нужно читать.
MashaУченик (149) 5 лет назад
Написано, настоящий договор вступает в силу с момента поступления в вуз и действует до заключения трудового договора
Стас_Клименко Просветленный (31509) Увольняйтесь. Но дайте прочитать перед этим договор юристу или хотя бы лицу, которое более-менее разбирается в праве (желательно кадровику)
сергей кошелев Просветленный (22143) 5 лет назад
Запомните, уволиться по собственному желанию работник может всегда, единственно только предупредить за 2 недели письменно.
У Вас заключён не ученический договор, а договор на целевое обучение, по которому Вы обязаны пройти обучение и трудоустроиться к ним, а они предоставить (заключить ТД) по полученной специальности. Более ничего из предоставленного Вами текста договора, лично я не усматриваю.
Вот если бы был заключен УД, то условия об отработке и возмещение потерь были бы обязательно прописаны.
MashaУченик (149) 5 лет назад
спасибо большое! а то меня напугали с отработкой