"Прыгает" картинка на nikkor 18-55 + NIKON D3100

Степан Коровицкий Ученик (203), закрыт 5 лет назад
Такая ситуация: при выжимании фокуса прыгает картинкак в видоискателе, включаю фотоаппарат - прыгает, вставляю или вытаскиваю карту памяти - прыгает, собака. Есть подозрения что сдох привод фокуса, но нет, фокусируется хорошо. На 50-том фиксе такого нет.
Есть ли смысл чинить? Объектив китовый, лет 5-7 ему. Кто сталкивался с подобными?
Лучший ответ
Y.Nine Искусственный Интеллект (177003) 5 лет назад
Во-первых, надо точно и полностью написать какой именно у Вас nikkor 18-55, их несколько разных.
А во-вторых, я не понял, что значит "прыгает" картинка в видоискателе? Постарайтесь это более адекватно описать.
А при включение LiveView, на экране прыгает или не прыгает?
Остальные ответы
Ελενη Искусственный Интеллект (181714) 5 лет назад
Куда и как вы "выжимаете фокус"? Откуда такая терминология?
Вставлять и извлекать карту памяти нужно, когда фотоаппарат выключен. Может от этого ваши проблемы?
"Есть подозрения что сдох привод фокуса, но нет, фокусируется хорошо." -Это вообще сплошное противоречие.
Можете нормальным русским языком описать, куда и что у вас прыгает?
Зачем Еще Знаток (379) 5 лет назад
А попробуй выключить стабилизатор, во время фокуса он и включается при фокусе, Он обозначается VR, возможно сдох ИИ когда он определяет движения, так и с ума сходит)
Алекс Мо Искусственный Интеллект (339851) 5 лет назад
ты наверное наркоман? купи учебник фототерминов и напиши вопрос по новой
***** Мастер (1350) 5 лет назад
так и должно быть
Veniamin Искусственный Интеллект (253614) 5 лет назад
Да уж - терминология у тебя!
Прежде всего, укажи модель объектива.
Чем конкретно ты "выжимаешь фокус"?
Cтарец Искусственный Интеллект (184992) 5 лет назад
В зеркальном аппарате картинка может прыгать при трясущихся руках, при съёмке на ходу или в движущемся автомобиле. В остальных случаях "прыгать" не должно.
Может быть Вы таким образом описываете работу стабилизатора изображения. Стабилизатор изображения находится в объективе и его можно отключить.