Расстояние до монитора

Гоша Шестоков Знаток (439), на голосовании 5 лет назад
Какое оптимальное расстояние до монитора 32дюйма 1080р? Можно ли испортить зрение сидя близко к нему? Мне 16 лет, в интернете пишут, что организм еще растет и зрение в таком возрасте очень легко испортить, нежели взрослому человеку.
Голосование за лучший ответ
Alex Искусственный Интеллект (162755) 5 лет назад
Комментаторы стебуцца что ля? :) Есть примерные расчетные расстояния...
Как подобрать телевизор оптимального размера
Диагональ телевизора в дюймахПримерное расстояние от зрителя до экрана
25 дюймов2 метра
32 дюйма2,5 метра
37 дюймов2,7 метра
40 дюймов3 метра
Маруся ЛимоваМастер (2280) 5 лет назад
может они и стебуца, а некоторые тут не отличают моник от телика...
VladimirИскусственный Интеллект (265220) 5 лет назад
Вот только рекомендации для ЭЛТ, и никакого отношения к ЖК телевизорам, а тем более, к мониторам не имеют.
Alex Искусственный Интеллект (162755) Забавно бы посмотреть на ящик с трубой (ЭЛТ) в 40 дюймов :) Весить сие чудо будет, кмк килограмм под 100... К ЖК это относится, а уровень комфортности для просмотра выбран не так просто. Согласен с тем, что зерно у телевизора меньше, но ТС 1080 указал, что сейчас телевизоры дают...
шарль де Мыслитель (6975) 5 лет назад
32 это уже не монитор, а телик какой-то). монитор на столе, за которым сидят, и оптимальный размер 19-22"
VladimirИскусственный Интеллект (265220) 5 лет назад
Почтеннейший, с пальмы давно пора слезать, нынче меньше чем о 24" и упоминать неприлично.
шарль де Мыслитель (6975) у косых и раскосых неприлично)
Павел Мудрец (10489) 5 лет назад
Не имеет значения, какого размера монитор, расстояние всё равно будет определятся размерами стола, расположением клавиатуры, мыши и монитора. Как вы по-другому сядете? Как давным-давно доказано, зрение не портится от "неправильного" расстояния. Временно от усталости может ухудшиться. Чем дальше, тем меньше устают глаза и мозг, нужно делать маленькие перерывы хотя бы раз в полчаса, за любым монитором.

Расстояние должно быть таким, чтобы не различать отдельных точек из которых состоит изображение, в вашем случае около метра, так далеко за столом трудно сидеть, монитор великоват, но не так чтоб очень, нормально.
Vladimir Искусственный Интеллект (265220) 5 лет назад
Оптимальное расстояние для полного охвата 16:9 экрана без напряжения примерно 2 - 3 высоты экрана. Для 32" это 0,8 - 1,2 м. На практике у меня при 27" комфортное расстояние до глаз 80 - 90 см. Зрение при правильной настройке ты ЖК экраном не испортишь, но если сидеть слишком близко, будут уставать глазные мышцы, и шея.