Посадила 02.01.19 эустому по всем правилам, но побегов до сих пор нет. В парничке, досвечиваю

Надежда Юрченко Мастер (1299), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Карамелька Просветленный (25315) 5 лет назад
Возможно семена просроченные, или влаги не хватило для входов, либо сгнили
Остальные ответы
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233765) 5 лет назад
видно они не всхожие... но еще пару недель можно подождать...
Татьяна Мудрец (18973) 5 лет назад
Эустома всходит долго до месяца, может и дольше. Досвечиватьеё надо после всходов.
Лана Терехова Мудрец (10189) 5 лет назад
оочень долгодумающие, порой и надежду потерять можно...
Ольга Искусственный Интеллект (477347) 5 лет назад
К сожалению часто старые семена продают Невсхожие
Елена Макарова Искусственный Интеллект (110740) 5 лет назад
Это кропотливое занятие )
Семена очень мелкие, по моему опыту, имеют низкий процент всхожести.
Некоторые производители заявляют, что всхожесть обработанных семян 60 %, но
я бы сказала, что 50-40. Необработанные семена у меня часто не всходили вообще.
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (141013) 5 лет назад
А гранулы семян у вас растворились?
Если не растворились (странно, почему меня этот факт уже не удивляет совсем...) - возьмите иголку, булавку... ну, в общем, что-то острое - и раскрошите эти гранулы сами.

постоянно крошу гранулы сразу же. Если вижу, что гранула не растворилась сама на влажной земле и даже после того, как я ее обрызгала из опрыскивателя (а это почти всегда так бывает) - вот сама иголку беру, и крошу эту гранулу.
Семена эустомы - в принципе, достаточно "тугие", и если у меня ее взошло нынче из 5 гранул - аж ТРИ штуки - это есть великое чудо! Но сложность вся в том, что это "световсхожие" семена - их нельзя закапывать, т. к. без света - они не прорастут вовсе. Но продают их в обработке, уже в этих гранулах, которые не растворяются категорически. И гранула тут - уже не помощь и подкормка, а наоборот, помеха для прорастания.
Надежда ЮрченкоМастер (1299) 5 лет назад
все гранулки раскрошила, причем без усилий особых, положила сверху на землю все как положено
Мери Поппинс Мудрец (17477) 5 лет назад
моя сидит с 13 декабря, наверное уже не взойдет (((
Милена Мудрец (17699) 5 лет назад
Первые пакетики стоили 150 руб., на следующий год 60 руб, теперь смотрю и по 40 есть. Ну и самое главное, это всё-таки -какой фирмы семена. Если посев был в таблетки, то таблетки бывают с вредителями, в прошлом году такие попались, были со скидкой, где скидки, там могут быть сюрпризы. Здесь в комментах вы можете указать какой фирмы вами были куплены семена и цену. (сколько гранул, бывает 5 или 10).Расстворилась ли оболочка драже при поливе? Не смыли ли водой семена? Они иногда могут прорасти и сбоку таблетки или в поддоне, лучше смотрите в лупу, т. к. росточки такие маленькие, что их почти нельзя в самом начале рассмотреть .
Кошечка Искусственный Интеллект (105110) 5 лет назад
Обычно всходят уже на 10 день! По всем правилам- ни о чём не говорит.... Я на ютубе десяток вариантов видела, как вы высевали, только вам известно.
елена орлова Искусственный Интеллект (127491) 5 лет назад
Вы же видите их? они так и лежат? семена в гранулах на поверхности? Покажите фото или расскажите, что происходит за эти три недели
Надежда ЮрченкоМастер (1299) 5 лет назад
их не видно на земле
елена орлова Искусственный Интеллект (127491) Вот мои посаженные 5 дней назад, их жн видно на земле . лет пять сажаю и всегда ранулы белые или желтые что б их было видно