можно ли извлекать из фотоаппарата карту памяти?

clooo Мастер (1430), закрыт 5 лет назад
чтобы через комп посмотреть фотографии? или же это ,,небезопасно" для карты памяти и фотки лучше смотреть посредством подключения фотоаппарата к компу через USB?
Дополнен 5 лет назад
просто в руководстве фотоаппарата прочитала, что лучше этого не делать, потому что можно повредить контакты, поэтому и возник такой вопрос...
Лучший ответ
гр@ф Высший разум (362727) 5 лет назад
Можно. Сам так постоянно делаю - на жесткий диск компа копирую
Остальные ответы
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210987) 5 лет назад
Можно. Естественно, при выключенном фотоаппарате.
ж-ж-ж Оракул (61236) 5 лет назад
Конечно можно и нужно! Я только так и поступаю каждый раз.
Dmitry Искусственный Интеллект (583299) 5 лет назад
А вы сами-то как думаете - почему карты сделаны сменными, вместо использования встроенной несменной памяти?!
Герман Греф Просветленный (25169) 5 лет назад
Даже нужно, чтобы скопировать фото на ПК
* Просветленный (40736) 5 лет назад
Если есть возможность этого не делать, то лучше лишний раз не извлекать. Не зря к любому фотоаппарату прилагается кабель для перекидывания файлов на комп.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283525) 5 лет назад
Можно конечно, но по шнурку проще и удобнее...
ж-ж-жОракул (61236) 5 лет назад
не проще!
cloooМастер (1430) 5 лет назад
как раз со шнуром не проще: /
А в чём сложность со шнуром?
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799251) 5 лет назад
...всё будет хорошо, если аккуратно вставлять и вынимать..
ΦωτογράφοςПросветленный (33596) 5 лет назад
главное - вовремя вынимать :-)
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799251) ...чувствуется большой опыт..
Kotti Yang Искусственный Интеллект (139124) 5 лет назад
А я бы не советовал. Я никогда не вынимаю и только через шнур качаю. Все-таки в инструкции плохого советовать не станут.
Ελενη Искусственный Интеллект (182078) 5 лет назад
Я только так и делаю. Достаю карту памяти и копирую её на компьютер при помощи картридера. Главное, вам нужно запомнить, какой стороной правильно вставляется карта памяти в фотоаппарат (этикеткой к себе, или этикеткой от себя). Там обычно есть подсказка в виде символического изображения карты памяти. Обращайте внимание на скошенный уголок.
татарин Просветленный (26654) 5 лет назад
только через шнурок, иначе следующий вопрос будет .как вытащить карту из фотоаппарата
Veniamin Искусственный Интеллект (253619) 5 лет назад
Уточни модель такого ФА, в руководстве которого это сказано.
Как правило, в руководствах фотоаппаратов сказано, что нужно делать, чтобы просмотреть снимки на мониторе компьютера, и рекомендуется для этого использовать кабель USB.
И ни в одном руководстве не идёт речь об использовании картридера, хотя это вполне легитимный способ. Правда, при нём карта памяти изымается из слота ФА, вставляется в картридер и после всех операций снова вставляется в фотоаппарат. При этом дважды есть опасность повреждения контактов карты памяти при вставлении её в слот - то ли картридера, то ли ФА. Кроме того, картридер, как электротехническое устройство, может выходить из строя и/или как-то влиять на процесс. Недаром разработчики - будем исходить из того, что они не дураки! - ВСЕГДА в инструкциях указывают простой и надёжный способ - использование шнура USB.
Вот фрагмент платы одного из картридеров:
.
Анатолий Зинковский Просветленный (29145) 5 лет назад
Стараюсь без сильной необходимости карты не доставать. Пользуюсь кабелем. Вполне достаточно..
Логика простая - слот USB, ежели что, легче отремонтировать, чем слот для карт. А контакты, рано или поздно, все равно нарушаются, особенно если контактов в разъеме много, как например в CF..
Так что производители это не зря пишут и при этом прикладывают кабель в комплект.
VeniaminИскусственный Интеллект (253619) 5 лет назад
В отношении замены слотов - всё верно: в USB меньше контактов, чем в слоте КП.
КотЭ Оракул (95172) 5 лет назад
если камера выключена то вынимай спокойно, а вот из работающей камеры вынимать карту памяти не очень правильно
Фотограф -любитель Просветленный (43484) 5 лет назад
А зачем это делать, если в комплекте камеры есть шнур, посредством которого проще перегонять файлы с фота на комп?
cloooМастер (1430) 5 лет назад
ложность в том, что когда подключаешь со шнуром нужно подождать какое-то время пока он загрузит все фотки, а их там в каждой папке сотни. Кода подключаешь карту, он мгновенно все грузит. Тем более в лэптоп просто втыкаешь эту карту и все, никаких больше действий
clooo Мастер (1430) *сложность
Kasland Просветленный (21964) 5 лет назад
Можно и нужно !
Это самый простой и удобный способ копирования файлов на компьютер. Не нужно таскать лишний шнурок, проще и быстрее сам процесс копирования. Встроенный кртридр есть в каждом ноутбуке, а внешний в стационарный комп стоит копейки.