Услышал что при строительстве м. Полежаевская был серьезный инцидент с просадкой грунта. Что произошло?

LastMagican Гуру (3731), закрыт 5 лет назад
Где об этом почитать? Не нашел.
Лучший ответ
Юрий Бельков Ученик (183) 5 лет назад
если память не изменяет-учебник-строительство станций метро, история советского метро, про плывун на мужества точно есть
Остальные ответы
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583611) 5 лет назад
Крайне сильно сомневаюсь: Полежаевская - станция мелкого заложения, она строилась в котловане открытым способом, какие уж тут просадки грунта...
Практически до момента открытия она именовалась Хорошевской, название переклеивали уже на готовых (отпечатанных в типографии) схемах для вагонов метро: перед самым её открытием трагически погиб на стройплощадке начальник Мосметростроя Полежаев, название станции изменили в память о нём. Кажется, он оступился и упал в шахту... Может быть, Вы это ЧП имеете в виду?..
LastMagicanГуру (3731) 5 лет назад
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583611) Здесь речь о ныне строящейся Некрасовской линии. А откуда у вас изначальная информация о ЧП при строительстве Полежаевской? Хотя, конечно, неприятности при строительстве - не самой станции, а тоннелей после нее, в направлении станции Октябрьское поле, были почти наверняка: линия идёт практически вдоль речки Ходынка, она же Таракановка, ныне забранной в коллектор и выходящей на поверхность в нескольких десятках метров южнее Хорошевского шоссе. А под руслом такой речки карстовые пустоты практически неизбежны...
LastMagicanГуру (3731) 5 лет назад
Насколько я понимаю провал был при строительстве тоннелей.