Что первым делом нужно делать на новом участке? Забор поставить сразу?

Елена Осетрова Ученик (165), закрыт 5 лет назад
Хочу купить участов, там нету домика, есть только трава и пара елок. Думаю дом построить со временм, а пока начать сажать сад и приводить землю в порядок. С чего начать?
Лучший ответ
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (414128) 5 лет назад
Стройка начинается с туалета.
Далее - забор.
Далее - уже по плану.
Елена ОсетроваУченик (165) 5 лет назад
про туалет то я и не подумала)
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (414128) )
Остальные ответы
Parlan Просветленный (46105) 5 лет назад
Забор построить обязательно. Но самый простой
Штурмовик Мудрец (17451) 5 лет назад
я думаю сначала сделать снеговика со своей второй половинкой.

а потом только забор, чтобы снеговик остался надолго.
Орлов Мудрец (12523) 5 лет назад
Кому нужна голая земля? Боитесь, что картошку начнут выращивать, без вашего ведома?
Начать с дома
Елена ОсетроваУченик (165) 5 лет назад
так если посадить саженцы, строматериалы начать приносить и так далее
Марина В Искусственный Интеллект (370909) 5 лет назад
туалет и забор. потом сарайчик или баня..
Варчун Оракул (81472) 5 лет назад
Начни с выноски на местности, если еще этого не сделала, чтобы знать точные границы. Потом основные земляные работы, чтобы техника свободно заезжала. Если строишь дом, то фундамент тоже лучше заложить до забора. После этого уже можно о саде и о заборе подумать.
Весёлый Роджер Просветленный (29899) 5 лет назад
Сначала привозят железный контейнер под инструменты. Посрать ты и в лес сбегаешь)))
vinsent Оракул (63447) 5 лет назад
Я начинал с забора туалет был уже, на первое время хватило, прка свой непоставил.
Фёдор Шестериков Мудрец (13946) 5 лет назад
проверить грунт, если по весне будет вода, надо отсыпать участок песком и поднимать.
Поэтому в первую очереди надо организовать вьезд на участок транспорта, заложить в канаву трубу и укрепить грунт на вьезде.
цвет настроения Искусственный Интеллект (173113) 5 лет назад
Купить кубометр любых досок и сколотить навес.... от дождя, ветра, солнца спрятаться... да просто посидеть, отдохнуть. Можно обтянуть пленкой для теплиц, чтобы не дуло и не протекало сверху.
Ёрш Искусственный Интеллект (506309) 5 лет назад
Забор - самый простой, несколько столбов и строительную сетку. Будете строиться, приедут камазы со стройматериалами, снесут Ваш забор не раз. Чтобы сами могли обратно сетку навесить. По завершении строительства поставите нормальный забор.
Туалет, любой на первое время - 4 столба обернуть рубероидом, внутри ямка, ведро с торфом и совком и пара досок. Потом построите какой хотите.
Много сидушек по всем местам участка. Любые ящики, пеньки, старые шины сложить и сверху доска. Потом поменяете на нормальные скамейки, когда дорожки построите.
Очаг, место для костерка и несколько кирпичей и чайник. Вот и чай.
Сейчас можете всё делать из подручных материалов, даже найденных где-то, чтобы не тратиться.
А дальше - уточнение границ, бытовку, домик, огородик, грунт...
Совет. Будете строиться - не экономьте на фундаменте.
Елена ОсетроваУченик (165) 5 лет назад
спасибо большое, толково. Я хочу сначала построить деревянные дом одноэтажный метров на 70, а потом недалеко основной дом. Под деревянный дом думаю свайный... он же небольшой
Ёрш Искусственный Интеллект (506309) Ошибка. Зачем Вам деревянный одноэтажный дом аж на 70 метров? Вся Ваша сила в выхлоп уйдет. Ставьте обычную бытовочку 3х4 метра или, если хотите роскоши - садовый домик 6х6 с мансардой. Для ночевки хватит. И не на свайный фундамент, а не поскупитесь, залейте ленту. Мой домик на столбиках через 15 лет так перекосило, он реально начал рассыпаться. Коробку повело. Пришлось менять фундамент прямо под домом, очень сложно и дорого. Сразу определите, где будет хоздвор и сделайте большие сараи. А с бытовкой - сразу основной дом стройте. На капитальном фундаменте.
синильга Оракул (76662) 5 лет назад
И еще, будете завозить строительные материалы, если сторожа не будет - их украдут. Могут воровать и продавать даже сами рабочие, надо считать всё и проверять.
Елена Корелина Оракул (93930) 5 лет назад
Конечно в первую очередь забор, чтобы обезопасить посадки как минимум от нашествия крупных животных
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (141013) 5 лет назад
Сперва - туалет, потом - забор.
Конечно, где пос*ть - найдете, тем более, что есть пара елок, но все же вы - человек, а не животное. Поэтому маломальский туалет нужен.
Забор - чтоб туалет ваш не сперли, да и чтоб не шастали по участку дикие животные (если это актуально). Но делать капитальный забор - пока не надо. Должно быть хотя бы с одной его стороны (одна секция) - чтоб он легко убирался и потом восстанавливался - ведь вам действительно материал еще привозить.
Не плохо предусмотреть какую-то маломальскую постройку - сарайчик для хранения инструмента, да и чтоб сами на случай дождя могли там прятаться.
Так же надо бы подумать, а кушать вы там что будете - место для костра надо бы предусмотреть - оборудовать там мало-мальские сидушки (типа остатков от бревен)

В общем, сядьте и подумайте, что еще вам надо и как долго вы планируете строиться.
Ирина Ирина Просветленный (39751) 5 лет назад
начинать надо с поиска бригады и проекта.

а если вы сами надумали строить и только по выходным - я бы начала с выкидывания самой идеи стройки.
Tu Искусственный Интеллект (123045) 5 лет назад
Не вижу смысла в заборе, пока ничего нет. Ну, если только соседям показать границы своего участка... Мы на участке поставим забор в самую последнюю очередь