Почему правительство Медведева любит запрещать, а не стимулировать?

Пользователь удален Просветленный (27001), закрыт 5 лет назад
Пару лет назад стоял вопрос о росте цен на лекарства.
Слышал Медведев хотел запрет на рост цен ввести в аптеках.

Недавно началось такое же с заправками. Опять давят, чтобы опустили цены.

Почему они не используют для этого такой способ как повышение конкуренции? Например видите, что цены на лекарства растут. Начните по телеку рассказывать как выгодно открывать аптеки, предложите госпрограмму на льготные кредиты под открытие, отмените или упростить получение куч лицензий.

Почему вместо этого у нас все решения на уровне- запретить, провести проверку, расследование, посадить?
Лучший ответ
МагОл Искусственный Интеллект (575864) 5 лет назад
Ты полагаешь, что кто-то из его правительства здесь на сайте и готов тебе ответить?
Пользователь удаленПросветленный (27001) 5 лет назад
А ты разве не оттуда)))?
МагОл Искусственный Интеллект (575864) смИшно
Остальные ответы
ĶоШk@ ` Высший разум (331999) 5 лет назад
Материнский капитал забыл или не знал?) Стимульнули тебя рожать второго - рожай. Вот он вырастет, пойдет в правительство и исполнит все твои желания.
Сергей Зубков Искусственный Интеллект (296582) 5 лет назад
Потому что в правительстве нет профессионалов, зато много функционеров. А эта братия ничего не умеет, кроме того, как держаться за своё кресло.
Пользователь удаленПросветленный (27001) 5 лет назад
Кудрин был
Сергей Зубков Искусственный Интеллект (296582) Это да, но тут ключевое слово "был"
Лаборатория Ладико Высший разум (158763) 5 лет назад
Стимулировать аптеки, говоришь? У нас в городе есть множество зданий, в которых размещаются сразу несколько аптек. Куда уж больше? Или ты хочешь, чтобы открывали торговые центры аптек? Заходишь, а внутри 500 аптек, знай, броди целый день...
То же самое и с заправками. Понастроили тьму. Еще строятся и открываются. Я понимаю, если бы очереди в этих заправках километровые. Нет никаких очередей, заезжаешь на какую хочешь, заправляешься, уезжаешь.
Пользователь удаленПросветленный (27001) 5 лет назад
Вот и отлично.
Значит чтобы хоть как-то продать свои лекарства, они будут вынуждены снижать цены, пока у тех срок годности не вышел
Лаборатория Ладико Высший разум (158763) Ну наверно. В пиковые периоды эпидемий только не снижают. Люди и так сметут все подряд.
Алексей Искусственный Интеллект (116594) 5 лет назад
Оба способа пригодны - по уму, надо использовать оба. В некоторых ситуациях стимуляция недопустима, т. к. расточительна. Например, городу (особенно если он небольшой) не нужно 2 электростанции если достаточно мощности одной, или скажем, дублированной системы водоснабжения и отопления. Здесь подходит только запрет, либо вообще национализация.

Так же, эффект от стимуляция конкуренции проявляется гораздо позже, чем от запрета - на создание с нуля нового производства может уйти очень много времени. Запрет же позволяет разрешить ситуацию оперативно, но не решает проблему в корне, и препятствует её устранению. Надо использовать оба способа - где один, где другой, а где и оба сразу.
Пользователь удаленПросветленный (27001) 5 лет назад
Две электростанции это круто.
В Германии так. Можешь сам выбрать себе провайдера электричества