Правда, что не каждый директор и руководитель хочет видеть у себя заочника? И без высшего образования сейчас сложно?

Заклинательница Молний Профи (772), закрыт 5 лет назад
СРАЗУ ГОВОРЮ, ПРОСТИТЕ ЗА МНОгО БУКОВОК!!! Дело в том, что я сейчас учусь на заочке. На новой работе пошел 4 месяц как я устроилась. Кода я только к ним пришла и прошла стажировку то решила отпросится на 2 недели. Когда я подошла к главной своей начальницы и стала отпрашиватся, она фоигела . И говорит, мол а ты предупреждала, что ты заочница? Я говорю, что да. А она ехидным взглядом смотрит на меня и одновременно берет телефон и говорит "Сейчас позвоним в отдел кадров и узнаем говорила ты или нет". Я согласилась, и в итоге через пару минут у неё была не довольная мина. Через минуту молчания она выдает "Значит так, экзамен ты у меня можешь не сдать, так как я не была в курсе этого и ты можешь быть уволена с сегодняшнего дня". (Экзамен, чтобы на работу взяли). Но потом успокоившись она согласилась, и сказала, что отпустит, но отпуск давать не будет, и писать только за свой счет. Я согласилась. Все хорошо закончилось, я сдала сессию во время и пришла работать дальше. Работаю я ткачихой. И соответственно мне надоело работать физически, хочу бумажную работу. И везде я натыкалась на главу "Высшее образование" и "Желательно знание английского языка". Да были и остальные на подобии продавцов, уборщиц и прочих. И вот я решила все же поискать, и нашла работу на горячей линии интернета магазина алло. Но решила поработать, узнать какого это и не увольнятся с этой работы ( так как может не получится) и сказала, что я не смогу месяц или 1.5 работать из-за института мол важный проект. Они офигели и скрепя зубами сказали, что подумают, и что увольнение последний вариант. И тут я поняла, что не каждый работодатель пойдет на это, судя по отзывам в интернете и что учатся ( у нас на работе ) только пару человек. Почему человеку без ВО очень сложно сейчас? ( В большинстве своем)
Лучший ответ
Hashimoto Искусственный Интеллект (171036) 5 лет назад
Ну что такое "сложно без ВО"? Не сложно, если вы работаете простой ткачихой и считаете, что уже достигли пика своего карьерного роста. А вот работать и параллельно учиться - уже сложнее. И тут я понимаю работодателей которым хочется, чтобы работник 1: Регулярно приходил на работу 2: Не болел и не отпрашивался. А с заочниками - куча проблем. То у них вечно сессии какие-то, то надо срочно какую-то работу сдавать... А самое поганое - вот выучится наша "ткачиха", получит диплом да и пошлёт тебя куда подальше с твоим ткатцким комбинатом, грошовой зарплатой и нечеловеческими условиями труда! Ведь не факт, что получится подыскать ей тёплое местечко тут, на комбинате. Скорее всего, что нет. Поэтому она будет искать работу в другой конторе. А если так, то чё мне ей на встречу-то идти? За свои бабки, можно сказать, оплачивать чужое счастье. И поверьте, начальников рассуждающих именно в таком ключе - 99%.
Поэтому остаётся посоветовать вам настойчиво идти к своей цели всеми правдами и неправдами выбивая себе отпуска, отгулы и больничные. Так как это ваша жизнь и ваше прекрасное будущее в виде дипломированного специалиста! :-)
Остальные ответы
Lr Просветленный (27599) 5 лет назад
На Вашей работе Вами недовольны, потому что часто и надолго берете отпуск за свой счет. вы вакансию занимаете, но не работаете, работодателю приходится искать замену. Я работаю с 20 лет, до 23 лет обучалась заочно в ВУЗе. На последних курсах старалась не брать учебный отпуск, отпрашивалась только на экзамены, чтобы не подводить своего работодателя. И никто мне не грозился увольнением. Так что хорошо себя зарекомендуете, будете проявлять гибкость, и все хорошо будет на работе.
Esmeralda Искусственный Интеллект (253105) 5 лет назад
Не знаю, конечно, из какого Вы города, если городок небольшой, может действительно большая конкуренция, поэтому работодатели могут себе позволить «ковыряться» и не брать заочников. По моей практике: работодатели к заочникам относятся, в основном, положительно, но смотря что это за сотрудник ещё. Ведь один заочник на месяц в другой город уедет сессию сдавать и работодатель фактически на месяц без сотрудника останется, работать некому. А другой заочник будет сессию изо всех сил стараться совмещать с работой, это совсем другое дело. Работодатели положительно относятся к тем заочникам, которые хотят работать и держатся за работу. А Ваш работодатель явно уверен, что Вы работать не хотите. Глазами работодателя это всё выглядит примерно так: взяли новенькую девочку, она сначала на сессию отпрашивалась, а потом вообще заявила, что месяц работать не сможет. Желаю Вам, чтобы работа в интернет-магазине у Вас сложилась, потому что с прежней работы Вас явно попросят уйти. А отпуск они Вам бы все равно не оплатили, если Вы там меньше полугода работаете.
Татьяна Иванова Искусственный Интеллект (217308) 5 лет назад
Так было всегда. Ну, в смысле начальству не нравилось, что заочники сдают сессии.
Забортомжизни Оракул (66802) 5 лет назад
А это точно официальная работа? На официальной работе "отпрашиваться на сессию" и тем более за свой счет не надо - работодатель обязан предоставить учебный отпуск и оплатить его.