Помогите по экономической теории

Яна Орлова Ученик (107), закрыт 5 лет назад
Назовите причины по которым в плановой
экономики домашние хозяйства испытывают дефицит в товарах, а в рыночной в деньгах?
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (116879) 5 лет назад
Причина дефицита товаров в плановой экономике - расхождение плана с изменчивыми потребностями населения (отсутствует механизм саморегуляции предложения с потребностью потребителей - такого механизма какой имеется в рынке). Впрочем, в наш компьютерный век эту проблему можно было бы и решить...

В рыночной экономике результаты труда (в виде своих представителей - денег) распределяются неравномерно и несправедливо между участниками трудового процесса (это общеизвестный факт), что приводит к дефициту денег у одних (широких слоёв населения), и относительному профициту у других участников рынка. Хотя само по себе, это мало что объясняет...

Четкого экономического механизма гарантированно вызывающего бедность широких слоёв населения мне не известно (это малоизученная область... а возможно его и вовсе нету). Но просматриваются и некоторые закономерности...
Во первых имеется связь экономики с демографией - повышение уровня зарплат создаёт благоприятные условия для роста численности населения, и следовательно, роста предложения рабочей силы. Последнее прямо влияет на уровень зарплат, понижая его. Точно так же - при достаточном понижении уровня зарплат повышается смертность и сокращается рождаемость, что приводит к снижению предложения раб. силы, и вынужденному росту уровня зарплат. Таким образом, связь экономики с демографией балансирует зарплаты на уровне воспроизводства населения - уровне относительной бедности среднего человека.
Правда и спрос на рабочую силу (влияющий на уровень зарплат наравне с её предложением) не остаётся неизменным - он может расти в следствии экстенсивного роста экономики (инвестиций в создание дополнительных предприятий и рабочих мест), а так же снижаться - с роста производительности труда общества, под действием внедрения достижений научно-технического прогресса в процесс производства.
Остальные ответы
Виктор М Оракул (51270) 5 лет назад
В плановой экономике, деньги в экономику (людям) поступают от государства. Многие товары и услуги бесплатны. Но все потраченные деньги нужно собрать с населения разными способами. Если государство потратило за год 1000 рублей, эти же деньги изъяло с населения за год, то ни какого дефицита не было. На самом деле какая-то часть денег остаётся у населения. Вот этот излишек и вызывает дефицит. В рыночной экономике все наоборот. Там деньги делают сами люди, с помощью банков. Если больше денег сделают, то станут люди банкротами. Взятые кредиты нужно возвращать. По этому в рыночной экономике сколько товаров и услуг, столько и денег. Дефицита нет. Если не понятно, могу отдельно ответить.