Если на даче пробурить скважину 15 м прямо посреди комнаты, будет ли оттуда идти тепло в дом? Ведь температура грунтовой

Анжелика Карабань Ученик (9), закрыт 5 лет назад
воды примерно +12 градусов круглый год?

Т е теоретически такая скважина посреди комнаты будет зимой немножко повышать температуру в комнате, а летом понижать и создавать прохладу?
Лучший ответ
· · Искусственный Интеллект (133624) 5 лет назад
Это уже изобрели
Анжелика КарабаньУченик (9) 5 лет назад
кто-то уже бурил посреди комнаты?
· · Искусственный Интеллект (133624) Кто то уже использует теплообмен с исользованием тепла в земле под домом. Скважины мало.
Остальные ответы
Сергей Биржов Профи (771) 5 лет назад
Да, но все может пойти не так как ты хочешь.
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (486156) 5 лет назад
А если туда ещё и калу набросать?
Ведь пойдёт реакция, и тепла станет ещё больше?
Не благодари, дарю идею бесплатно.
Анжелика КарабаньУченик (9) 5 лет назад
кал будет вонять,
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (486156) Ты прямо на ходу меняешь условия своей же задачи. Тебе ведь надо была тепла? Вонь-это побочный эффект.
Иванов Иван Просветленный (20692) 5 лет назад
вода может и сама выйдет, а для тепла нужен тепловой насос
Анжелика КарабаньУченик (9) 5 лет назад
Тепловые насосы очень дорогие. А если просто скважина посреди комнаты, что будет?
Иванов Иван Просветленный (20692) вода грунтовая
Владимир Владимирович Оракул (56054) 5 лет назад
Давно бурят для воды, чтоб не промерзала.
Анжелика КарабаньУченик (9) 5 лет назад
Т е если посреди комнаты пробурить скважиину, то в комнате теоретически станет немножко теплее?
Владимир Владимирович Оракул (56054) Теплее не станет, сырее будет.
Мирохаосный Оракул (83344) 5 лет назад
На каждые 100 метров в глубину температура повышается примерно на 3 градуса по Цельсию.
Бурите глубже!
}{отт@бь)ч Просветленный (22780) 5 лет назад
- сырость
- запах
вся экономия уйдет на раскопку, обустройство, обслуживание
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (414134) 5 лет назад
15 метров это очень мало. Термальное отопление начинается с 50 метров и глубже, насколько помню
Анжелика КарабаньУченик (9) 5 лет назад
Я на форумах читала, что вода на глубине 15 м из скважин качает народ от 7 до 20 градусов. У всех по разному..
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (414134) Да, но все равно - мало для отопления
Алексей Искусственный Интеллект (609845) 5 лет назад
Сырость будет охранительная. Дом сгниет.
Галка Галкина Оракул (51644) 5 лет назад
Вот бляха эти теоретики.... В домах ху.... ть а потом бегают с воплями у меня холодно, дует, воняет, проваливается....
Изучи что и как а потом вопросы задавай.
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329283) 5 лет назад
У вас так в доме будет повышенная влага, а зимой просто будет изморозь на стенах и потолке
ip Искусственный Интеллект (133904) 5 лет назад
Это называется - грунтовый теплообменник.
Тепло в грунте рассеянное и для сбора достаточного для обогрева количества тепла нужно иметь значительные площади теплосъёма.
Причём прямой теплообмен с грунтом возможен только для охлаждения помещения летом, а для обогрева нужно ставить насосный агрегат с фреоновым или аммиачным контуром...
Кстати, если Вы нашли на глубине 15 метров воду с температурой в 12*С, значит Вам крупно повезло))) Только вот без наличия протока Вы в любом случае её охладите через сезон или несколько сезонов, заморозите и будете потом иметь под домом домкрат, который ломает фундамент и сам дом (((
Есть варианты грунтовых теплообменников для подогрева приточной вентиляции теплом грунта при отрицательных температурах зимой, но это потребует сотен метров трубы в грунте и десятков кубов земляных работ...
Готовы рисковать большими деньгами и иметь потом промороженный участок, на котором умирают плодовые деревья?
Степан Степаненко Просветленный (47535) 5 лет назад
Нет не будет. Тепловой насос тоже хрень полнейшая. IP уже описал проблемы с ним. Я знаю одного кадра, который теплообменник в реку запихал. В итоге образовалось куча льда, река просто перемерзла, а течение сделало свое дело и затопило весь поселок. Посадили его. Хорошо что не убили.
Предлагаю на крышу положить утепленный короба, кинуть полкилометра черной трубы, накрыть тройными стеклопакетами. Это будет теплоприемник - поставить насос для отопление и пропустить через радиаторы в помещении. Будет солнечное отопление. Такие теплоприемники тоже продаются, они очень эффективны но тоже не дешевые.

Есть еще вариант более правильный. В мороз натапливаем помещение по максимому. Берем в аренду тепловизор и с улицы смотрим утечки тепла. Все проблемные места утепляем. После этого теплопотери уменьшатся в разы, а значит и энергии для отопления тоже нужно в разы меньше. Например чтобы держать плюсовую температуру, в утепленном доме достаточно свечки на комнату.
Голландская Синица Гуру (2642) 5 лет назад
все думаю, раз такие проблемы, (сами уже замучились с утеплением дома), почему бы в крым не переехать всем уставшим от холода россиянам?
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128574) 5 лет назад
А если весь вопрос в том, чтоб в доме тепло было зимой, то какая вера не позволяет не заниматься полной ерундой, а поставить в доме печку???? И сам дом построить из кирпича. Летом в таком доме не так жарко бывает. И вопрос будет решён кардинально и безо всяких вымудрений и бешеных денежных вложений.... Ну и ХДЕ и в каком доме вы видели, чтоб та скважина обогревала зимой дом???? Обалдеть от таких нововведений....