Когда лучше высаживать ёлку? Купил живую, а она дала отростки, колосится. А долго ли она может жить в своём горшке?

ERG Профи (592), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Лесная Высший разум (373158) 5 лет назад
Скорее всего у вас ель Коника. В основном этот вид (сорт) продают в горшочках к новогодним праздникам.
Лучше бы она сейчас не росла. И вот почему. Коника находится в стадии активной вегетации, а не в периоде покоя, а значит сбит жизненный ритм (цикл) и таким образом растение пытается выжить, давая жизнь новым побегам, которые оттягивают все, что можно у старой хвои, которая, как правило, в таких условиях начинает засыхать.

Ваши действия на данный момент.
Обеспечить пониженную температуру (в идеале 5-12гр.), повышенную влажность воздуха (при чем, чем выше температура, тем выше влажность воздуха) и светлое место без прямых солнечных лучей.

Если все-таки не получится затормозить рост новых побегов, то в скором времени придется с елью распрощаться... к сожалению, как правило, такое имеет место быть.

Поэтому считаю, что пока рано давать советы, как и когда высаживать растение в открытый грунт. Главное сейчас попробовать в принципе сохранить елочку живой хотя бы до весны.

Можете почитать статьи, где советы дают обладатели подобных вариантов растущих зимой дома елей https://7dach.ru/Samdolis/bitva-za-el-1452.html
https://www.greeninfo.ru/decor_trees/picea.html/Forum/-/tID/4387/?p=12
Остальные ответы
Владимир Бобуров Мыслитель (6878) 5 лет назад
коника канадская до весны протянет. потом в больший горшок перевалить или высадить
ERGПрофи (592) 5 лет назад
Моя явно не канадская. Типичная из средней полосы. Интересно, если в больший горшок пересажу, дальше будет расти?
Владимир Бобуров Мыслитель (6878) опрыскивай почаще водой
Игорь Зданович Просветленный (36190) 5 лет назад
С другими ответами согласен.
Поливаем.
Ставим на балкон.
Весной высаживаем на даче в грунт.
ERGПрофи (592) 5 лет назад
А если во дворе, в Москве??? Обязательно весной? В каком месяце или средней температуре? А осенью можно?
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (113250) А зачем её лето в горшке мучиться?
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) 5 лет назад
в горшке-то она прожить может еще довольно долго... а вот в отапливаемом помещении она долго боюсь не протянет... придется убрать ее куда-нибудь в светлое и прохладное место и держать до весны-раньше высадить все равно не получится... вот доживет ли она до весны-это под вопросом...
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (113250) 5 лет назад
Если она сейчас распустила почки и дала светло-зелёные ростки, то на балкон её нельзя, просто поставьте до весны в прохладу на свет и держите корни влажными. Весной я бы перевалил в бОльший горшок, добавив по краям торфа и держал бы где-нибудь на улице в полутени. До осени в принципе доживёт, только посадить её нужно не позднее первой половины октября.
Авызаписались.... Искусственный Интеллект (106482) 5 лет назад
Если ёлка "заколосилась",о чём в своё время мечтал академик Лысенко, значить для неё пришла весна. Теперь высаживать лучше только осенью.
Ольга Искусственный Интеллект (477427) 5 лет назад
В квартире долго не проживет Ей жарко и сухо
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (141013) 5 лет назад
Как я устала об этом писать, кто бы знал! Прежде, чем покупать растение - надо было узнать о нем, и сделать вывод: сможете вы его содержать, или нет, и уж только потом принимать решение о покупке. Почему в нашей стране люди делают все наоборот? Почему они не думают хотя бы нижними полушариями...

Ее сейчас нельзя на балкон, раз в рост пошла - так вы рискуете ее убить.
Да и если балкон у вас "холодный", а то и вообще не остекленный - туда ничего нельзя ставить в принципе. Грунт в горшке промерзнет - и растение благополучно сдохнет.

В горшке - хвойное растение может достаточно долго жить. Но вот только не в квартире. Я бы не дала вам такого оптимистичного прогноза, мол "до весны - дотянет" - это далеко не факт, если у вас нет дома увлажнителя воздуха.

Что вам с этой елкой делать сейчас:
- найти ей относительно прохладное место (для "шибко умных": это не балкон, туда нельзя ставить, и не нижняя полка холодильника - там темно).
- купить увлажнитель воздуха и начать его использование (особенно если елку покупали для квартирного содержания, а не с целью высадить в грунт)
- если вы денег вам хватило только на елку, и купить увлажнитель вы не можете - решайте проблему сухого воздуха "дедовским" методом (завесить батареи мокрым полотенцем, один конец которого опустить в тазик с водой; подобрать плошку с высокими бортами и блюдце - в плошку положить перевернутое блюдце, поставить поверх этого блюдца горшок с елкой, а в плошку - налить воду, чтоб дно горшка не касалось воды - и все такое прочее, геморой адский)
- по весне - высадить елку в открытый грунт - это самый лучший вариант, в квартире - она не жилец.
Irina_Maily Ученик (128) 5 лет назад
Добрый день. У нас был опыт высаживания взрослой ели из контейнера в открытый грунт. Елке было около 9 лет, 1,2 метра высотой, и как мне сказали, шансов было мало на приживаемость.
Но я советовалась с опытными людьми, которые занимаются разведением елей и сосен, и по их советам высаживала. К счастью удачно. Ель растет третий год во дворе, уже большая.
Это был очень интересный опыт и я описала его у себя в блоге http://fruktoblog.ru/item/kak-posadit-el-na-uchastke-prodolzhenie.html
Мне наоборот посоветовали высаживать в грунт, не дожидаясь весны, тем более, что у нас зимы теплые (мы на юге живем). В статье все подробно расписано как пересадить и что надо сделать, чтобы она прижилась.
Буду рада, если вам пригодится мой опыт)
елена орлова Искусственный Интеллект (127477) 5 лет назад
Во первых непонятно какая елка, может она и не зимует у нас, фото покажите своей колосящейся елки. Во вторых какие то могут даже колоситься начать, но не доживут до весны и высадки в грунт.
В третьих зимой елкам нужен период покоя, они должны отдыхать, вы сейчас сбили биологические часы елки, она может не уйти осенью нормально в зимовку и может погибнуть