Что на самом деле было на месте Петербурга до Петра Первого?

Георгий Соколов Ученик (234), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Куркина Ученик (143) 5 лет назад
до основания Санкт-Петербурга Петром Великим эта болотистая местность
Остальные ответы
Сергей Пономарев Искусственный Интеллект (233116) 5 лет назад
древний гиперборейский город, который был затоплен и засыпан осадочными породами из-за наводнения
Петр откапывал город
за время официального строительства невозможно обработать столько гранитных блоков, из которыз сделаны набережные, дома и отсыпаны острова под форты
Donald DuckМыслитель (9111) 5 лет назад
Не подскажете какой этнос жил в тех местах и вообще где можно подробнее об этом узнать?
Сухимилё Искусственный Интеллект (118667) 5 лет назад
Несколько финских деревень и Шведская крепость Ниешанц.
American Beauty Мыслитель (5285) 5 лет назад
Было болото, сэр.
На заячем острове построили Петропавловскую крепость. Вокруг стали строить жилые дома. Множество рабов погибли, сэр.
Больше, чем при строительстве пирамид.
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244279) 5 лет назад
Пребывание человека на территории современного Санкт-Петербурга прослеживается со времени последнего таяния ледника, покрывавшего данную территорию. Примерно 12 тысяч лет назад лёд отступил, и вслед за ним пришли люди, вероятно предки современных финно-угорских народов [42]. В VIII—IX веках берега Невы заселили восточные славяне (ильменские словене и кривичи). Они занимались подсечно-огневым земледелием, скотоводством, охотой и рыбалкой. В начале IX века эти земли вошли в состав Древнерусского государства, составив часть территории Великого Новгорода под названием Водская пятина, местность справа по течению Невы именовалась Карельской землёй, слева — Ижорской землёй. В VIII—XIII веках здесь проходил водный путь «Из варяг в греки» из Скандинавии через Восточную Европу в Византию [43]. В этот период Новгородская республика постоянно вела войны со шведами. 15 июля 1240 года при впадении реки Ижоры в Неву состоялось сражение между новгородским ополчением под командованием князя Александра Ярославича и шведским войском. В 1300 году шведами при впадении реки Охты в Неву была построена крепость Ландскрона, однако спустя год она была взята объединённой дружиной из новгородцев и местных карел и срыта до основания. На месте бывшей крепости долгое время существовало новгородское торжище «Невское устье», то есть рынок. В XV веке Ижорская земля в составе Новгородской республики была присоединена к себе Великим Московским княжеством. В результате поражения в войне со Швецией по Столбовскому миру 1617 года территории по реке Неве вошли в состав Шведской Ингерманландии, торговым и административным центром которой стал город Ниен около крепости Ниеншанц, построенной в 1611 году на месте Ландскроны [44].
http://ru.wikipedia.org/wiki/Санкт-Петербург#Предыстория,_основание_города_и_XVIII_век
Крепость
Ниеншанц
швед. Nyenskans