Ёлку в тени дома посадить нормально?

ЧЛ Христос Мыслитель (7975), закрыт 5 лет назад
Дом с южной стороны, высота конька около 7 метров. За ним будет тень. Посоветуете ли посадить ель? Со стороны летом после 15:00 туда попадает Солнце. Хочу посадить метрах в 3 от дома. Получается почти вечная тень. Будет ли дереву комфортно, особенно в первые годы его жизни?
Лучший ответ
Лесная Высший разум (372314) 5 лет назад
Вполне комфортно будет ели в тени дома. Особенно, если учесть ваш сухой и теплый климат.
Каков будет ежегодный прирост именно в вашем регионе - не могу сказать. Кроме климата эта характеристика зависит от разных факторов. Можно только усредненно предполагать.
В нашем сыром и прохладном климате ели растут быстро. Пересаженные из леса саженцы высотой 0,5-1м, через 10 лет достигают трех и более метров, если их не формировать. А выросшие из семян достигают высоты в полметра на третий-четвертый год.
Считаю, что расстояние в 3 метра от дома все-таки маловато. Хотя у соседа именно на этом расстоянии уже более 20 лет растет ель... и именно с северной стороны дома. Хотя уже давно этот дом переросла.

А вот мои ели, высаженные не у дома, а у забора, где прямого солнца практически не бывает. Посажены метровыми саженцами 10 лет назад. Сейчас высота от 2,5 м и выше. Как видно, чувствуют себя прекрасно.

Остальные ответы
Radiola R Оракул (67115) 5 лет назад
В густом ельнике - они в тени и растут.
Одна ёлка - может вырасти кривой.
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (486219) 5 лет назад
Не могу сказать про ёлку, у нас сосна растёт на самом солнце.
Прёт и прёт, как лошадь.
У соседей по даче растут ёлки тоже на самом солнцепёке-и ничего.
Единственное - у кого росли голубые ели слишком близко к забору,
какие-то сволочи попилили на Новый год.
ЧЛ ХристосМыслитель (7975) 5 лет назад
Ну тут вопрос был в обратном - садить в тени.
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (486219) Так тень-их естественная среда обитания. В наших лесах они так и растут.
kazatschka Оракул (74271) 5 лет назад
Да без проблем, главное, что "голова" открытая. 3 метра маловато, потом прохода вдоль дома не останется
ЧЛ ХристосМыслитель (7975) 5 лет назад
А рост в таких условиях? Сроки на подскажете? Я на прошлом участке садил 2 ели разных пород. Привёз с Владимирской области (г. Киржач), а живу в Ростове-на-Дону. Сосна не прижилась, а ёлочки развивались по-разному. Одна росла между летним душем и забором, и маханула сразу. В итоге, за 20 лет выросла меторв на 10 ввысь, если не более, ствол около 100 мм в диаметре. А вторая чего-то ждала первые 15 лет, была ростом около 2 метров. Потом, либо добралась до освещения, либо укоренилась как надо, и в последние лет 5 поднялась на пару метров. Вот думаю, не в тени ли дело? Хотя, в бору всегда тень.... Решил спросить у людей, кто чего посоветует, подскажет.
kazatschka Оракул (74271) Вообще-то ваш Ростов не самое место для елок, они от сухости воздуха страдают. А уж прямое солнце им там категорически противопоказано. Ритм жизни, как во втором случае, как раз характерен для елей.
Константин Чумак Гуру (4708) 5 лет назад
Мы свою посадили в полутени, т. е. солнце после обеда. Проживаем в одесской области. Вымахала больше 10 метров, начала подпирать дом и мы избавились от неё, отдав её на украшение города к новому году.
ЧЛ ХристосМыслитель (7975) 5 лет назад
Если не сложно, скажите, какая почва у вас, и за сколько лет набрала ель такую высоту?
Константин Чумак Гуру (4708) У нас суглинок, глинистая почва, песка почти нет. Ёлку посадили в 1986 году, высотой около 50 см. В декабре 2007 года она была такая, вот её фотка (вырезка из газеты). За ёлкой видна крыша дома, а перед ней в углу справа внизу - гараж, между ними 6 метров и сплошной каменный забор. Получается, что ёлка росла на П-образном участке и солнце начинало её освещать только с этой стороны, как вы на неё смотрите. Весной 2008 года пришлось изрядно перелопачивать это место, так как было очень много поверхностных корней от неё на большой площади.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233767) 5 лет назад
будет... для ели как раз тень предпочтительнее... это сосны предпочитают хорошо освещенные места...
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (113275) 5 лет назад
Да, ёлке нужна именно тень. Она любит тень. И ОСОБЕННО в первые годы жизни, которые в естественных условиях она проводит под пологом тёмного елового леса, ибо пока она не дорастёт до 1,5-2 м у неё сохраняется опасность весеннего иссушения, когда сверху греет уже сильное мартовское солнце, а корни ещё заморожены. Это основная причина смерти молодых хвойных посадок. Для предупреждения этого их закапывают в сугробы или надевают белые мешки. Тень также не помешает.
dmi78 Искусственный Интеллект (151204) 5 лет назад
Эта порода самая теневыносливая (ну или почти самая, обгоняет её только пихта).
Krom Просветленный (40062) 5 лет назад
Нет, в полную тень сажать нельзя, будет худая, без хвои. Хотяб в полутень.
اللهLara-Naziraالله Оракул (58723) 5 лет назад
Ель одна из самых теневыносливых древесных пород не только из хвойных, из многих других. Поэтому сажайте. Дерево вырастит быстро, пусть не сразу красивой кроной, но после ее сформирует достигнув высоты
Инна Просветленный (26864) 5 лет назад
У вас солнце после 15ч есть? Значит не абсолютная тень.
Нормально, ели будут расти. Они больше от жары и сухости страдают, им влажный и прохладный воздух нравится. Только я бы взяла сортовую, чтобы не слишком высокая выросла.
У елей корни неглубокие, даже в 3м от дома большая ель будет портить фундамент. И из за такой корневой они ветровальные. Чем выше дерево тем сильнее риск.
Конечно, большая будет лет через 10, но лучше думать наперед чтобы не рубить и не стричь каждое лето.
Например ель iseli fastigiate, голубая, узкая крона, до 10м высотой
Ель maigold, золотистые приросты, до 3-5 м высотой
Ель Conica до 2м, медленнорастущий сорт, очень плотная крона. Её только в полутень, очень горит по весне от солнца. Эту ель повсеместно продают как "комнатную", осоьенно перед Новым Годом
Авызаписались.... Искусственный Интеллект (106482) 5 лет назад
Нормально, только когда вырастет будет редкая, до уровня высоты тени.
Ольга Искусственный Интеллект (477319) 5 лет назад
Рядом с домом вообще не стоит Пожароопасно
Сергей Кудрин Искусственный Интеллект (145960) 5 лет назад
Ближе 30 метров от дома не стоит садить такое высокорослое дерево. Оно притягивает молнию, а с возрастом его может сломить при штормовом ветре.
Иi Мудрец (12607) 5 лет назад
Малорослую метрах в 10 от дома и метрах в 3 от забора - норм, весной солнце не нужно, да и летом солнцепёк нежелателен. 10 лет без проблем, а дальше - неизвестно, как себя покажет.
Хвойный Дворик Руководитель 5 лет назад
Все хвойные любят солнце поэтому крона у елки будет рыхлая, рост медленней будет, лучше на солнце посадить и притенять если ваш вид требует притенения
Источник: https://www.zelenka-com.ru/ Хвойный дворик