Хочу купить Б/У Беззеркалку. Посоветовали Nikon 1 j1. Нашел объявление за 75 долларов. Но там нюанс

Руслан Свыв Ученик (98), закрыт 5 лет назад
Значит ли это, что фотоаппарат роняли? Стоит ли брать с таким недостатком? И на что в первую очередь нужно обратить внимание при покупке б/у беззеркалки?
Лучший ответ
Ленка Мудрец (14862) 5 лет назад
Не ндравится -- ищи дальше, рынок огромен ...
Руслан СвывУченик (98) 5 лет назад
Да нравится всё, споашиваю, можно ли брать с таким нюансов или лучше воздержаться.
Ленка Мудрец (14862) нравится - бери...
Остальные ответы
Ελενη Искусственный Интеллект (182078) 5 лет назад
Это вот эти два здоровенных пятна размером с Луну вы называете пикселями? Размером с 1 копечную монетку. Я думала, что это отразились лампы в люстре. Однозначно, нужно отказаться от такой покупки.
=======================================================
Nikon 1 j1 тупиковая ветвь развития беззеркалок Никон. Люди, которые занимаются ремонтом аппаратов, не рекомендуют эту серию. Вроде (если не путаю) что-то с работой объектива.
Руслан СвывУченик (98) 5 лет назад
Ну я же фотку прикрепил, или её не видно? На фото видны битые пиксели на экране фотика.
Ελενη Искусственный Интеллект (182078) Это вот эти два здоровенных пятна размером с Луну вы называете пикселями? Размером с 1 копечную монетку. Я думала, что это отразились лампы в люстре. Однозначно, нужно отказаться от такой покупки.
СергейИскусственный Интеллект (283710) 5 лет назад
Здравствуйте! Вот мой опыт пользования Nikon1 S1 . с 2014 года. Если интересно)
В общем за это время родной KIT объектив (у S1 это 11-27,5мм без стаба) начал сбоить.

Сперва, довольно быстро ( через 3 года вялой активности) у него начал глючить подвижный контакт на программном барабане. Под резиновым кольцом есть окошко с подвижн. контактом для определения положения и вкл-выкл). Контакт протерся, загрязнился и камера спонтанно включалась от малейшего шевеления.

А в прошлом году произошло то, чего стоило ждать - видать крякнула шестерня привода диафрагмы. Начал некорректно работать и недооткрывать/недозакрывать, то снимки при F10....16 черные, то при выключении остаются открытыми или завернутыми ламели диафрагмы. Там шестереночка микроскопическая - самое слабое место.
Ελενη Искусственный Интеллект (182078) Вот вот, что-то подобное я давно читала :) Это, как хроническая болезнь Кэнон S100-"ошибка объектива".
Art Оракул (60845) 5 лет назад
Нюанс - два белых пятна? Надо определить, это на мониторе пятна или сам снимок такой. Если только на мониторе, то это терпимо.
Sshhhhh.... Просветленный (39428) 5 лет назад
Да много может быть всего и не всякий продающий будет выкладывать тестовые снимки на файлообменник по запросу от вас, чтобы вы увидели битые/горячие пиксели на матрице или ещё какие-то дефекты (или грязь) матрицы или объектива. На пыль/грязь обычно фоткают белый лист. Пиксели выявляет фото с закрытой крышкой объектива и с длинной выдержкой, в пару секунд хотя бы (или десяток). У меня на одном фотике с фото всё было ок, а при съёмке видео - полосы. Может быть стаб сломан, вспышка, плохой аккум - да что угодно, это сложная, многокомпонентная система. Поэтому за недорого если брать, то не особо жалко, если косяки всплывут или не понравится - можно продать снова за недорого же.
Насчёт nikon 1 j1 учтите, что на солнце будут проблемы со съёмкой, т. к. видоискателя нет, только по экрану средней паршивости "целиться" будете. + размер матрицы у неё чуть ли не самый маленький из всех беззеркалок. Хотя размеры и цена в плюсах.
Сергей Искусственный Интеллект (283710) 5 лет назад
Ну как минимум эти черные полосы - уже повод отказаться или сбить цену очень сильно ( на случай если таки придется ремонтировать) . Повреждения? - Да, скорее всего.

Паскудство в том, что пятна и полосы в битых и продавленных матрицах могут разрастаться.
А если дисплей откажет - эта камера станет бесполезной, так как других видоискателей и возможностей настроить параметры съемки, кроме как с меню на экране - нет.

Про тупиковость системы - ну как бы и да, и нет.
Сам владелец Nikon1 (S1) , мне лично этот аппарат в целом нравится.
Меня как раз устраивает именно это число мегапикселей ( при такой матрице позволяет получить хорошее качество на ISO 100-400),
именно этот размер матрицы ( зеркалки для меня имеют слишком малую ГРИП, и чтоб все было в фокусе - надо зажимать диафрагму до предела, увеличивая выдержку слишком сильно) . С диафрагмой 3,5-5,6 в фокусе ВСЕ, с 1,8 - уже довольно мягонько размывается фон, без перебора.

Эту систему (Nikon1) сгубило то, что фирма пошла на поводу у маркетологов. Камерки неплохие, компактные, но высокопроизводительные. Зачем-то надо было разделять на дешевые с ублюдочным управлением через одно место и чрезмерно дорогие V серии.
И объективы... Ну извините, если объективы на маленькую камеру будут стоить в несколько раз дороже камеры и дороже аналогов для зеркалок - то никто их просто брать не станет.
И вместо улучшений эргономики лепит туда 20 мегапикселей 9опять на те же грабли, что и с мыльницами), пихать wi-fi и прочее ненужное, накручивая ценник....

В общем, хватит ворчать. По теме: с повреждениями ЖК дисплея я б не стал покупать, так как очень вероятно прогрессирование "болезни" и выход из строя.
Руслан СвывУченик (98) 5 лет назад
Спасибо за очень хороший ответ.
Сергей Искусственный Интеллект (283710) при покупке б/у техники ( фотоаппаратов) надо сразу брать свою карту памяти и ноутбук, чтоб посмотреть снимки на ней. Снимаем белый и черный фон - так увидим мертвые пиксели. рассматриваем состояние камеры в целом. Аккумулятор - сразу надо искать аналоги или фирменные на замену, так как родной АКБ ха эти годы уже выдохся. Родные зум-объективы у этих камер действительно ненадежные и дохнут через несколько лет интенсивной работы. У меня ( камера 2014 года) тоже начал сбоить. Так что если нет возможности купить новый, или какой-нибудь из фиксов (напр. 10мм f2,8 или 18,5мм f1,8 - аналог полтинника) - то я б тоже не рискнул. А за сколько предлагают, если не секрет?
_ВЕЧНЫЙ РОМАНТИК_ Просветленный (46715) 5 лет назад
Nikon 1 j1 сам по себе кака... ищи сони некс 3 или 5, там матрица нормального размера
Александыр Оракул (76519) 5 лет назад
Не понял, где там что? Какой нюанс?
Руслан СвывУченик (98) 5 лет назад
битые пиксели полосками вверху lcd
Александыр Оракул (76519) Господи, вот это да. Я бы на это и внимания не обратил.
* Просветленный (40736) 5 лет назад
Все фотокамеры Nikon 1 j1 бывшие в эксплуатации уже побывали в ремонте.
Пусть вы счастливчик, и вам попалась камера простоявшая на полке, думайте вскорем о прокладывании маршрута в сервис.