Какое влияние оказывают на растение следующие виды удобрений: Азот, Фосфор, Калий, Зола, Перегной, Торф.

Лиза Тебенькова Ученик (221), закрыт 5 лет назад
Желательно кратко... если сможете...
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (477383) 5 лет назад
Азот для роста Фосфор и калий для цветения и плодов и помогают перезимовать ТОрф и перегной содержат те же элементы и еще разрыхляют землю
Лиза ТебеньковаУченик (221) 5 лет назад
Спасибо
Остальные ответы
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (113250) 5 лет назад
Азот входит в состав белков, а одно из определений жизни - это форма существования белковых тел. Азот влияет на рост вегетативной биомассы, влияет на общую величину всех частей растений. При излишке азота рост вегетативной массы идёт в ущерб физиологическому развитию, т. е. переходу на следующие стадии развития. В первую очередь затягиваются сроки начала цветения и плодоношения, затягиваются сроки одревеснения побегов, в результате чего древесина не успевает созреть до зимы и массово вымерзает. Так же при избытке азота плоды и корнеплоды плохо хранятся зимой.

Фосфор входит в состав АТФ - основного энергетического вещества, участвующего в превращении энергии в растениях. Фосфор имеет обратное азоту действие, являясь противоядием от избытка азота. Фосфор ускоряет развитие, т. е. переход на следующие стадии развития растений - ускоряет переход к цветению, предотвращает опадение цветов и завязей, ускоряет общее созревание древесины, плодов, семян и корнеплодов, улучшая перезимовку и сохранность при хранении. Кроме того влияет на мощность корневой системы растений.

Калий - участвует в обмене сахаров в растении. Поскольку основным скелетным веществом растения является целлюлоза, а это полимер глюкозы. То достаточное обеспеченность калием в первую очередь влияет на прочность стволов и листьев, предотвращает полегание, благоприятно сказывается на величину корнеплодов, повышает сахаристость плодов и прочих тканей растений. Если фосфор помогает перейти к стадии одревеснения ближе к зимнему периоду, то обеспеченность калием обеспечивает это одревеснение. Накопление сахара в тканях, наравне с созреванием древесины влияет на зимостойкость растений.

Зола, особенно лиственных пород деревьев - очень ценное удобрение, содержащее в себе небольшое количество фосфора и калия и очень много необходимых растениям микроэлементов. Плюс к этому зола является известкующим материалом снижающим кислотность почвы.

Органические удобрения несут в себе множество биогенных элементов в законсервированном в виде органики виде, недоступном растениям. Но при этом органика улучшает физические свойства почвы - теплоёмкость, влагоёмкость, структурность, пористость и воздухопроницаемость почвы, резко повышают ЕКО - ёмкость катионного обмена, в связи с чем повышаются поглощающие свойства почвы и в почву можно вносить в разы больше минеральных удобрений без риска засоления. При этом органика является кормом для почвенных микробов, которые разлогая органику, пролонгированно высвобождают большое количество питания в течение всего периода вегетации.

Перегной (уж не знаю, что вы подразумеваете под этим мловом) - это результат гниения растительных остатков в многолетних гнилостных ямах, куда эти растительные остатки скидываются время от времени, особенно по осени при уборке урожая. Такой перегной хорош с точки зрения улучшения физических свойств почвы и питания почвенных микробов, которые так или иначе разлогая его до простых солей будут влиять на питание растений. Однако такой перегной, лежащий годами под осадками, уже потерял значительное количество питательных веществ как через вымывание, так и через испарение азота в аммиачной форме. При этом такой перегной чрезвычайно обогащён спорами всех видов болезней, которые когда-либо были на вашем огороде и которые попали в перегной с больной ботвой по осени. Использовать такой перегной на огороде ни в коем случае нельзя.
Дюк КрейцерИскусственный Интеллект (113250) 5 лет назад
Торф бывает разный. От верхового, рыжего, чрезвычайно кислого с неразложившимися растительными остатками, законсервированными кислотой. До низового чёрного, перегнившего с почти нейтральной кислотностью. Тот и другой торф - ценное органическое удобрение, которое, чтобы оно начало работать, требует окончательного раскисления до нейтрального состояния и внесения микробной закваски в виде небольшого количества навоза, содержащего полезные для переваривания органики микробы. Сущетвенным преимуществом кислого торфа является его практическая стерильность с точки зрения растительных патогенов, из-за чего его и используют в качестве основы для тепличных субстратов и субстратов для рассады.
Степан Степаненко Просветленный (47525) 5 лет назад
Углерод формирует становой хребет, аккумулирует энергию.
Водород отвечает за построение сахаров.
Кислород - преобразование сахаров в энергию.
Азот- рост стеблев и листьев.
Калий регулирует движение водя в растении.
Фосфор отвечает за перемещением белков. Играет важную рол. При росте корней, проращивании семян и цветении.
Кальций регулирует состав других элементов.
Сера молекула вкуса и запаха.
Железо отвечает за синтез хлорофила.
Медь - построение клеточных стенок.
Цинк - удлинения стебля.
Магний является основным компонентом хролофилла.
Марганец важная составляющая антиаксидантной деятельности.
Молибден -процесс азотофиксации.
Бор - деление клеток
Хлор - реакция фотосинтеза.
Натрий - метаболические функции
Никель- поглощение мочевины.
Кремний повышает засухо и жароустойчивость.
Кобальт - азотофиксация у бобовых.

Это если совсем кратко. Можно каждому элементу добавить еще по 5 функций.
Зола, торф и перегной являются не контролируемыми источниками элементов, также носителями вирусов, спор и вредителей. Поэтому я за химию но строго по рецепту, а не спичечными коробками как принято у нас в народе. Т. е. сдаем на экспертизу землю и воду недостающие элементы корректируем. Лень заниматься экспертизой и дорого. Тогда берем керамзит вымачиваем. Садим в него растение и мешаем в по рецепту питательный раствор. Подаем гидропоникой.
Авызаписались.... Искусственный Интеллект (106482) 5 лет назад
Вот основные влияния, чтобы не вникать в подробности