Как вести себя с коллекторами? Вообще что делать?

Владимир Ученик (200), закрыт 5 лет назад
Я не брала кредит. Брал знакомый. Теперь звонят мне с разных номеров, разговаривают матом, угрожают. Все звонки начинаются приблизительно так "слушай сюда, шлюха.." и т. п. Сегодня стали писать моим друзьям в соцсетях, пишут что я скрываю данные должника и чтоб друзья помогли повлиять на меня. Повторюсь - я не брала кредитов! Попучииелем я тоже не была, займ был микрокредитной организации. Должник сменил номер и теперь вся агрессия на мне.
Лучший ответ
Георгий Гладков Гуру (4512) 5 лет назад
коллекторы ничего не путают, ничего не прощают и ничего не забывают. это некие "Кремлевские Терминаторы". У них есть пушки, судебные постановления ( а чаще их нет), и кулаки. Если с квартирой всё окей -вы их на пороге дома не увидите. Значит - рыльце то в пушку....
Остальные ответы
архаичный урфинджус Просветленный (27741) 5 лет назад
мочить и отстрелевать ...а лучше отдать что должен
ВладимирУченик (200) 5 лет назад
Я не буду отдавать чужие долги
АИ Мудрец (15016) 5 лет назад
Добавляй номера с которых звонят в черный список. Ну и не общайся, естественно. Если взяла трубку и поняла, что это коллекторы - то просто сбрасывай, а номер в ЧС.
> пишут что я скрываю данные должника
Это кончено тоже бред. Ты ничего не должна им.
Капсаицинум Искусственный Интеллект (112601) 5 лет назад
Нужно записать их выступление, желательно с их реквизитами, фамилиями. Написать на них заявление в полицию, что вам угрожают. Если полиция не реагирует, то заявление нужно написать в прокуратуру. НО не в Ответы, брали вы кредит или же нет!
ВладимирУченик (200) 5 лет назад
Разговоры я стала записывать. Представляются они как "твой ночной каратель" и т. п.
Капсаицинум Искусственный Интеллект (112601) Пишите заявление. Все равно найдут этих карателей
С Профи (949) 5 лет назад
Вам необходимо узнать о "своей задолженности".Узнав в каком банке был взят кредит, к сожалению, придется приехать с паспортом в службу безопасности банка и писать заявления, что не брали кредит и паспорт был утерян (доп. документы из полиции, будут очень кстати).

Как правило, установив что Вы и должник разные лица, Банки перестают требовать с вас денег. Однако помните, что банк также должен убрать информацию из БКИ, иначе кредит вам никогда больше не одобрят (вдруг вы всетаки решите им воспользоваться?).

Однако бывают особо "тугие" и, даже видя различие, начинают настаивать на погашении долга.
В этом случае необходимо обращаться в суд с иском к банку, а также пишите в ЦБ письмо о том, что ваши персональные данные банк обрабатывает без вашего согласия, ведь его то вы не давали :)
В суде, возможно, потребуется провести почерковедческую экспертизу, если ваши подписи похожи (бывают и такие умельцы). Помните, что все судебные расходы в т. ч. госпошлины, экспертизы, услуги на представителя - будут взысканы с проигравшей стороны (банка), так что боятся этого не надо, но неприятно - факт. Так же не забудьте заявить моральный вред :)

Наказать банк - сильно не получится. Они действуют по регламентам и не плохо оперируют законами. Так, например, пока кредит не признан по суду мошенническим, то он "по умолчанию" правильный.
Факт нарушения также установят, и даже могут "наказать" штрафом тысяч на 100 в пользу государства, но эти деньги Банку как слону дробина :) Неприятно, но что поделать?

Старайтесь сотрудничать с банками, это намного быстрее, чем судиться с ними.
Кстати, некоторые банки, усмотрев такую ошибку, могут предложить вам в качестве своих извинений кредит, на более выгодных условиях (как для сотрудника банка), нужен он вам или нет - решать вам.

Еще один не маловажный совет. Ставьте на телефон программу, записывающую разговор. Это удобно не только при разговоре с банком или коллекторами, но и вообще, когда нет под рукой ручки. Но помните, что если звонящий не знает, что разговор записывается - это не является доказательством (!!!).
Только после фразы - "Я уведомляю о том, что данный разговор записывается" - можно использовать запись как доказательство.
Как правило после этой фразы - все угрозы прекращаются и трубка моментально кладется :)

Дополнительно скажу следующее, как правило, мошеннические кредиты - это кредитные карты. Автокредит и ипотеку, так просто не взять по одному лишь паспорту, да и согласование идет не один день. Даже потребительские кредиты на большие суммы, сразу не выдают - необходима проверка.
ВладимирУченик (200) 5 лет назад
Дело в том что денег они с меня не требуют. Они требуют рассказать где и на каких номерах телефонов должник. Я не знаю, мне это и не особо надо.
Наруто Искусственный Интеллект (217599) 5 лет назад
Записать на диктофон оскорбления коллекторов и с записью идти в банк и разбираться
И писать в полицию что тебе угрожают
Надежда Кочергина Оракул (50898) 5 лет назад
поменяй номер.. ты не при делах.. даже должник с 1ян. 2019 г. "железно "защищен от коллекторов.. посадить можно за угрозы.. читай закон "о коллекторской деятельности"..
Альвина Сафарян Оракул (54186) 5 лет назад
Если мне на 3 дня дали пару вертолётных полков, и два батальона пулемётчиков и сказали показывай куда стрелять, вы забыли бы что такое банковская система, коллекторы, и прочий навоз ..