Почему в результате конкуренции цены должны понижаться, а они только растут? (См. примечания в пояснении к вопросу).

ИксИгрекЗет Просветленный (32974), закрыт 5 лет назад
Примечание 1. Может быть потому, что законы экономики никто и не собирается выполнять?
Примечание 2. Растут во всех странах. Только в одних быстрее, в других - медленнее.
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215617) 5 лет назад
Если упоминаете конкуренцию, то её не существует.
Есть только война цен и война за место под солнцем, то есть за монополию.
Сильный давит слабого и как только мелкие рыбёшки уходят, то тут же цены взлетают вверх у акул. Поэтому, рекомендую видеть картину в целом.
Кроме того, есть ещё и влияние правительства. Если правительство состоит из двуногих крыс при поддержке императора, то всё будет так, как скажет император.
Поэтому, экономики в мире крысиного капитализма быть не может.
Экономика начинается с переходом на социалистический путь, кто всё для народа и народ за всех нас.
Остальные ответы
Лаборатория Ладико Высший разум (158763) 5 лет назад
1) Нет никаких "законов экономики", это домыслы доморощенных экономистов. Тем более таких, которые надо выполнять.
2) Вы, видимо, слишком мало еще наблюдаете. Я видел неоднократно, как в результате конкуренции цены не просто падали, а рушились иногда в десятки раз.
Евгений ШалагинПросветленный (34669) 5 лет назад
2) Где и на что? Если конечно не коммерческая тайна
Лаборатория Ладико Высший разум (158763) Таких примеров тьма. Например, хотя бы цены на гречку по всей России. https://www.rbc.ru/economics/17/05/2018/5afc4cb89a79471a2911b229
ИксИгрекЗетПросветленный (32974) 5 лет назад
По номеру 1 я согласен, даже понравилось. Правда замечание: это домыслы не только доморощенных, но и всех экономистов. Какие-то закономерности иногда просматриваются. Но чётких, неукоснительных законов нет и быть не может.
Прочитав номер 2 - несколько разочаровался. Я ничего специально не наблюдаю, я просто задал вопрос.
Хотя, конечно, то, что цены скачут туда сюда - с этим я согласен.
Лаборатория Ладико Высший разум (158763) так вы даже не наблюдая просто утверждаете? :)
Вячеслав УльянкинПросветленный (21194) 5 лет назад
Ну а как тогда сказка про сороку, которая кашу варила, джа детвору кормила.... всем то не дала, да и хозяин дома всегда ложкой убогих (ленивых) за столом лечил.... это и есть Закон, как пить...
Вечный студент Высший разум (146394) 5 лет назад
В России цены растут не критично....
Вячеслав УльянкинПросветленный (21194) 5 лет назад
а где критично? Где девальвация расцвела махрово?
Вечный студент Высший разум (146394) В Венесуэле
Виктор М Оракул (51270) 5 лет назад
Во первых ни каких законов экономики не существует. Есть только некоторые ограничения со стороны правительств. Все стараются улучшить свою продукцию. А между улучшением товара и инфляцией существует очень зыбкая связь. Причем она субъективная. То есть цены будут всегда расти. Дорогие товары: квартиры, машины. Цены будут на них всегда расти. А выделить инфляцию в них трудно
ИксИгрекЗетПросветленный (32974) 5 лет назад
На дешёвые товары и продукты цены растут сильнее. Просто в денежном выражении это, вроде бы ерунда. Ну, подумаешь, бульонный кубик стоил 5 р, а теперь 7 рублей. 2 рубля - какая чепуха. А ведь это 40 процентов. Подобный же рост на рис, макароны, растительное масло и т. д. - основная пища бедных. В рублях на единицу продукции - совсем немного, даже для бедного.
А пенсия выросла на 7.5 %, вроде бы, даже выше официальной инфляции.
А машина стоимостью 2 млн руб стала стоить 2 млн 100 тыс. Да, сто тыс р - заметная сумма даже для богатого, а ведь это - всего лишь 5 %. Да богатый всё это тут же компенсирует, ведь зарплату он, как правило, сам себе выписывает.
А бедному, как говорится, вот тебе к пенсии плюс тысяча в месяц, и ни в чём себе не отказывай.
Виктор М Оракул (51270) Да "на дешёвые товары и продукты цены растут сильнее". Для частного человека тут добавить нечего.
Вячеслав УльянкинПросветленный (21194) 5 лет назад
Законы есть, но они осталися в совке. Ныне только канва! За канву вроде сильно выходить нельзя (окрик: делиться надо), но осторожно можно, а особенным так очень даже рекомендуется.
С инфляцией в стране ПОКОНЧЕНО уж 20 лет как! Хватит её искать, где быть теперь уж и не может. То что ты видишь - это ДЕВАЛЬВАЦИЯ. Это обратная сторона медали.
<Цены всегда будут расти> Странное утверждение. Если у тебя равнократно цена и доход увеличиваются в номинале. Цена растёт? Нет конечто же. Растёт тогда, когда доход не поспевает или ваще уменьшается в номинале.
Виктор М Оракул (51270) О каких законах в экономике идёт речь. Назовите хоть один.
Алексей Искусственный Интеллект (116837) 5 лет назад
Благодаря конкуренции цены не понижаются, а становятся рыночными! Т. е. начинаю определяться на основе равновесия спроса и предложения.
Цены могут понижаться с ростом конкуренции, но только если за счёт него растет предложение товара. Повышается уровень (!) цен всегда за счёт роста денежной массы относительно товарной, либо за счёт роста скорости обращения денежной массы -покупок в кредит.
Все страны наращивают денежную массу, как правило сознательно, полагая инфляцию (небольшую) полезной, т. к. та выполняет роль налога на сбережения (платы за простой денег), что стимулирует экономическую активность (как покупательскую, так и инвестиционную) и рост экономики.
ИксИгрекЗетПросветленный (32974) 5 лет назад
Конечно, полезно. Для миллиардеров. А уж как полезно для триллионеров, не нарадуешься за них.
Алексей Искусственный Интеллект (116837) Рыночная экономика - форма капитализма. Капитализм - буржуазный строй, т. е. строй главным образом выгодный буржуазии (крупным собственникам заводов-пароходов). По умолчанию, роль всех остальных - роль жертвы вампира, высасывающего жизненную силу в виде прибавочной стоимости. Это не секрет, лет уже так 200...
Вячеслав УльянкинПросветленный (21194) 5 лет назад
Т. е., чтобы сбалансировать, надо наёмного работника обобрать по 30 статьям и не сказать ему об этом? Потом о санциях держав промямлить ...и забыть...
Не цены снижаться или повышаться, а весы лохотрона барыг так колеблются. И путиноиды этими барыгами руководят!
Алексей Искусственный Интеллект (116837) Работник нужен чтобы работал, но результатов своей работы особо не видел. Результат - для хозяев.
Puttin on the ritz Мастер (2139) 5 лет назад
Потому как надо менять постоянно торговые марки, интернет-провайдеров, работодателей... и тогда это правило будет работать. Иначе, нет. Управляющая компания, к примеру, что хотит, то и воротит: допустим, снег не чистит. Был бы закон, позволяющий перевыбирать ее каждый год и была бы конкуренция и стремились бы они выживать в этой конкуренции.
Вячеслав УльянкинПросветленный (21194) 5 лет назад
А если дворника из жильцов назначить и оплачивать всем дружно его службу. А ЖКУ лишить в части этих доходов. Слабо? А всех производителей энергоресурсов (энергетиков, тепловиков, водяных, мусорщиков, газовиков) напрямую по договору оплачивать. Тоже слабо?
Ах, да собрание нам слабо провести.... это должен пришлый дядя нам всё устроить. И с женой переспать?
Puttin on the ritz Мастер (2139) Что, даже без ТСЖ можно? Интересная тема.
Вячеслав Ульянкин Просветленный (21194) 5 лет назад
Цена - это денежное выражение стоимости в единицах национальной валюты в различные периоды времени. Сама стоимость размерности не имеет.
При ЕБН цены были "выше "(нулей поболее), а почти все были чутьли не миллиардерами. Откат валют по времени НЕВОЗМОЖЕН, поэтому цены "растут". Рост предусмотрен и девальвацией ибо объём косвенных (скрыто-принудительных) налогов возрастает.
Спасибо путиноидам
Источник: Ротшильды виноваты во всём:-)))