Как сделать печку в зимнем лесу?

Динар Кабулджанов Ученик (145), закрыт 5 лет назад
Как сделать печку в зимнем лесу без топора (варианты печек из бревна)
Лучший ответ
ĶоШk@ ` Высший разум (331999) 5 лет назад
Печку из бревна..? А топить кирпичами будешь?
Остальные ответы
ASPID Искусственный Интеллект (247485) 5 лет назад
Типа НОДЬЯ.
er13Оракул (57428) 5 лет назад
Лучший вариант. Вот только без топора не реально.
ASPID Искусственный Интеллект (247485) Да полно валежника. Я по полгода провожу на севере в архангельской. Там полно брёвен по лесу.
Динар КабулджановУченик (145) 5 лет назад
спасибо. у меня есть маленькая пилка я так пока чо новичок в выживании
ASPID Искусственный Интеллект (247485) Сами брёвна пилить не надо. Только ветки.
Гигантский Винни-Пух Искусственный Интеллект (131659) 5 лет назад
Индейская свеча и сборные трубки от пылесоса... Или с собой - миски с фитилями.
Динар КабулджановУченик (145) 5 лет назад
да просто жестяные банки от наптков отрезать донышки и дырки просверлить будет свеча)
Гигантский Винни-Пух Искусственный Интеллект (131659) "Индейская свеча"-это не банки, это ТИП костра. В зимнем лесу полно банок от напитков - это точно...
юрий гоев Просветленный (26518) 5 лет назад
Нодья, но ножом затёсывать замаешься.
Slonyash Просветленный (23375) 5 лет назад
Инструментов нет вообще? Нодью в принципе можно, как уже сказали выше, и из валежин собрать.
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (457563) 5 лет назад
Чтобы переночевать зимой в лесу необходимо наличие поддерживающего тепло костра, которого хватило бы на всю ночь.
Для этого нужно соорудить таежный костер, который называется «нодья».
Разжигать его нужно примерно за час до сна, чтобы его хватило до утра.
Предварительно следует очистить место под костер от снега и запастись дровами. Нодья располагается на расстоянии 1,5 м от навеса, чтобы эффективно обогревать группу людей. Состоит она из двух или трех бревен, горящих по всей длине.
Они располагаются друг на друге, держатся с помощью колышек, вбитых по краям с двух сторон. Чтобы бревна не разъезжались, под ними устраивают клинья из подручных материалов. На бревнах вытесываются желоба, в которые будут помещены горящие угли для розжига всей длины дров.
Сначала разжигаются два первых бревна у основания. После того, как они разгорятся по всей длине, сверху можно будет положить третье. Рядом с нодьей обычно разводится костер для приготовления пищи.

Перед горящими бревнами в непосредственной близости от места ночлега под навесом, необходимо положить еще одно бревно – оно будет страховать людей от случайного развала пирамиды нодьи ночью, а также с ним не так жарко ногам от близости огня.
Чтобы искры не попадали на одежду, необходимо чем-нибудь укрываться во время сна.

Подробнее: http://pohod-lifehack.ru/nochevka-v-zimnem-lesu/