купил ФЭД 5, сделал все не по инструкции, сначала повернул рычаг выдержки, а только потом взвёл сам механизм, теперь...

Дмитрий Ульянов Ученик (95), закрыт 5 лет назад
теперь левая шторка отказывается выходить, в интернете не могу найти инструкций по исправлению, везде только пишут, что если повернуть выдержку раньше взвода, то камера накроется, но нигде не пишут как исправить, кто-нибудь, помогиииите
Лучший ответ
Николай Бердышев Мыслитель (7168) 5 лет назад
Его дешевле другой купить -чем ремонтировать (от старости шторки рассохлись и пружины ослабли - вы же его не новый приобрели, а БЭУшный с неизвестным пробегом).
РоднимирУченик (249) 8 месяцев назад
нет смысла надеяться, что "новый" 50летний аппарат будет работать, законы физики действуют на всё. Нужна умелая профилактика, даже для камеры без пробега
Остальные ответы
Алекс Мо Искусственный Интеллект (340176) 5 лет назад
поставь на ручную выдержку. взведи затвор и нажми кнопку спуска на 10 секунд
Дмитрий УльяновУченик (95) 5 лет назад
тут немного по-другому, левая шторка как бы сильнее чем нужно задернулась влево, и валик с ней не крутится теперь, только рядом находящийся двигается, но он без шторки
Алекс Мо Искусственный Интеллект (340176) скинь видео мне на вотсап. 89625030371 . шторку перекосило?
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799327) 5 лет назад
... как тебе советовать, если ты всё делаешь не по инструкциям?
Cтарец Искусственный Интеллект (184995) 5 лет назад
Установку выдержки можно переустанавливать и после взвода затвора и до его взвода. С аппаратом от очерёдности этой операции ничего никогда не случалось.
Аппарат старенький, тесёмки матерчатые, пружинки слабенькие, смазка густая. Может просто заклинить сатвор по причине
1 - загустевшая смазка,
2 - слабая или размотанная пружина,
3 - порвались тесёмки шторно-щелевого затвора.

Если уж собрались покупать аппарат такого класса, покупайте "Киев"-4А". У него металлический щторно-щелевой затвор и после долгого лежания раз тридцать спустишь затвор и он начинает работать нормально.

Ремонтировать "ФЭД" не стоит. Ремонт обойдётся дороже покупки такого же.
РоднимирУченик (249) 8 месяцев назад
Многие отдают в ремонт такие камеры, и в наше время есть мастера которые их чинят. Если только бухгалтерски подходить к вопросу, то чинить не целесообразно. Но никакой даже новый аппарат таких лет без профилактики работать нормально не будет. У меня есть Фэд-5 1990 года без пробега. Очень быстро порвалась тесьма. Материал ослаб, смазка загустела. Внешне в идеальном состоянии.