Когда год назад покупал лажи "Тиса" под коньковый ход, то мне посоветовали взять для них смазку - спрей (см. фото), ..

сидя на красивом холме Ученик (67), закрыт 5 лет назад
.. но вот в этом году, на стадионе встретил и поговорил с тренерами по лыжным гонкам, и они сказали, что эта смазка вообще не для таких лыж, а надо применять парафиновую смазку... Теперь вот думаю, - действительно ли такая смазка как у меня (на фото) не работает для моих лыж под коньковый бег?
Лучший ответ
Sarmat Искусственный Интеллект (204120) 5 лет назад
Я тоже пользовался подобным спреем. Ничего не почувствовал в плане прироста скорости и улучшения скольжения. Да и стирается он уже через 3-5 км.
В этом году - парафин, утюг. Заметно лучше лыжи катят.
сидя на красивом холмеУченик (67) 5 лет назад
Спасибо! А можно еще вопрос Вам, - вот я уже лет пять пытаюсь научиться бегать коньковым ходом, и думал, что дело в лыжах.. А потому купил прошлой зимой и ботинки Альпина и лыжи Тиса, как мне сказали в спорт-магазине, что они чисто для конька и лыжи хорошие.. Но, тем не менее, хоть разбейся, - при беге у меня скорость низкая, - пацаны лет 8-10 меня раза в два быстрее бегают! ..Как будто при толчке нога не просто отталкивается, а лыжа шкребёт по снегу и уходит в сторону в холостую! Не пойму - в чём тут может быть дело..
Хотя всю жизнь раньше на лыжах бегал долго и хорошо, хотя и было то в 80-х, и простым классическим ходом... Как думаете, - в чём может быть дело, - в лыжах что-то, или всё же техника у меня ни к чёрту?!
Sarmat Искусственный Интеллект (204120) Я ведь тоже не профи, второй сезон коньком, вроде получается (я на Atomic). Ошибки у всех одни и те же: - не достаточная физическая подготовка - плохой инвентарь - плохая техника. Что вам посоветовать? Смотреть ролики, читать. file:///home/grumm/%D0%A1%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82/%D0%9B%D1%8B%D0%B6%D0%B8/%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%20%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85%20%D0%BB%D1%8B%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2.html https://training365.ru/texnika-konkovogo-xoda/ https://training365.ru/podgotovka-konkovyx-lyzh/
Остальные ответы
Андрей Енютин Искусственный Интеллект (203675) 5 лет назад
чем вы будете тереть вашу тису ваще не важно. в ее скользяке нет пор для парафина. так что можете пользоваться ф4 пока не закончится. его единственная задача защитить лыжи от истирания о снег.