Сражаться с ветряными мельницами -это так по человечески. Или дон-кихотство-это из области фантастики? Уже...

Serenity* Гений (60938), закрыт 5 лет назад
Мигель де Сервантес Сааведра.
"Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский"
"Знай, Санчо, что только тот человек возвышается над другими, кто делает больше других. Бури, которые нам пришлось пережить, — это знак того, что скоро настанет тишина и дела наши пойдут на лад. Горе так же недолговечно, как и радость, следственно, когда полоса невзгод тянется слишком долго, это значит, что радость близка. Итак, да не огорчают тебя случившиеся со мною несчастья, тем более что тебя они не коснулись."
Лучший ответ
Влад Сергеев Гений (81215) 5 лет назад
Достаточно очевидно, что всякая (любая) наша деятельность, включая Ответы и (особенно наглядно?) покорение Космоса – это сражение с ветряными мельницами.
Так, кроме ветряных мельниц в нашей Жизни и нет ничего!
Достаточно странно только, что (при всём при этом) мы не считаем себя Дон Кихотами и не желаем иметь с этим смешным господином ничего общего.
Мы – как Адам и Ева, у которых (слава богу) закрыты глаза. Ведь если они откроются, нам (наверное) станет стыдно и мы захотим скрыться с глаз своих. И мы выгонем нас из того Рая (?), в котором мы так беззаботно (?) резвимся.
И (следовательно) из Рая попадём в Ад и у нас (наверное) появится (новый?) смысл в жизни – вернуться в наш (такой близкий и родной - пока ещё) Рай. )
Всякий Ад – это Рай, но для того, чтобы увидеть (различить) в Аду Рай следует покинуть Ад и взглянуть на него (на Ад) издалека.
«Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет.
Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:
Все мгновенно, все пройдет;
Что пройдет, то будет мило.»

А значит всякий Рай (издалека, снаружи) – это Ад (вблизи, внутри).
Нам хорошо всегда лишь там, где нас НЕТ. И когда мы (иногда) выходим из Себя, нам хорошо. Но потом (почему-то) возвращаемся. Или это наше Себя настигает Нас, убежавших от него? )

Эльдорадо
Остальные ответы
Елена Демидова Оракул (65966) 5 лет назад
когда человеку плохо - беда не спешит ему на помощь
На страже слова Ученик (129) 5 лет назад
Это вдохновляет. Энергия, досуг, опыт.
Asha Искусственный Интеллект (174968) 5 лет назад
Он странный... Как впрочем и многие из нас...
Кира Искусственный Интеллект (254996) 5 лет назад
Сейчас, по-моему таких людей не встретишь днём с огнём.
Злой Высший разум (11749947) 5 лет назад
Время от времени сражаюсь.. Это добавляет разнообразие в жизнь
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403681) 5 лет назад
Всю жизнь свою сражаюсь, радует то, что довольно часто это успешно!
товарищ маузер Искусственный Интеллект (224532) 5 лет назад
нет времена Дон Кихотов скончалось безвозвратно... прагматизм и цинизм правит миром..
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2501572) 5 лет назад
Не каждому это дано. Тем более, в наш прагматичный век.
Цепеш Мудрец (19269) 5 лет назад
Судя по всему ты эту цитату вырвала из контекста, не прочитав два огромных тома скучнейшей книги, примерив цитату к одноклеточным, коими вы все являетесь.
Serenity*Гений (60938) 5 лет назад
И вы считаете себя умным мужчиной?)))
Фи))).
Цепеш Мудрец (19269) Я не считаю, я есть. А ты не читала Сервантеса однозначно: Р
VVP Мудрец (18261) 5 лет назад
Не мое .не люблю .точка
Наталинда Искусственный Интеллект (386766) 5 лет назад
Я то думала, что он герой, а он такой же прагматик, судя по приведённому тексту.
Будьте как йети. Мастер (2065) 5 лет назад
Дон Кихот Ламанчский практиковал теорию эффекта бабочки
(термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем: незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия, в том числе и совершенно в другом месте. ВИКИ)
То есть сражаясь с мельницами, он опосредованно влиял на космические ветры (или ветра), что в свою очередь повлияло на течение временных процессов в нашей реальности. По сути хитроумный идальго сподвиг человечество на создание интернета - вот так бывает.
Возвращаясь к вашему первоначальному вопросу - да, у него есть последователи. Но мировое правительство опасаясь эффекта бабочки всячески им мешает, повсеместно уничтожая ветряные мельницы и снижая производство медных тазов.
Будьте как йети.Мастер (2065) 5 лет назад
Все наши безумства проистекают от пустоты в желудке и от воздуха в голове)
Serenity* Гений (60938) О да). На все 100 соглашусь) И тут еще есть теория, что от запоров))) мыслительных и иже с ними)) Забавно бывает, когда в голове бушует палата №6)). Мне, в связи с этим, очень нравиться анекдот-я люблю его иногда цитировать- "Пришел нанаец к своему другу эскимосу. Видит на полу лежит шкура белого медведя, с разинутой пастью. Спрашивает эскимоса: — Ты сколько раз в него стрелял? — Десять. — А сколько раз попал? — Ни одного. — А от чего же он умер? — От СМЕХА..."
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (392395) 5 лет назад
Пётр Первый этим занимался, но преуспел не так как Дон Кихот!
Владимир УсовВысший разум (444827) 5 лет назад
Да ладно..., его дело до сих пор живёт!
♪♫ ☀ Соловей Проказник ☀ ♪♫ Искусственный Интеллект (190186) 5 лет назад
Это не только современно, но и всецело поощряется. Людей повсеместно сражаются с мнимыми врагами, в упор не замечая настоящих причин своих бед.
Источник: фьюить..
Макс Претор Оракул (68140) 5 лет назад
Донкихотство - гротескский символ наивности и чистоты в борьбе со злом. Сервантес хочет показать зло, которому чистый романтизм не может победить, но может противостоять. С этого и начинается настоящая борьба.
СтаниславаИскусственный Интеллект (261914) 5 лет назад
Радует, когда видишь, что тут есть умные люди.
Макс Претор Оракул (68140) Просто хорошие стихи: Пусть не смущает вас слеза И на лице разлитая усталость, Ведь женщина всегда сильна, Какой бы слабой не казалась... Не обманитесь нежною улыбкой И слабостью поникшего плеча, Несет достойно женщина по жизни Все тяготы, что ей дает судьба... И воспевают нас поэты, Наш нежный профиль и анфас, А мы лукаво прячем силу На самом дне прекрасных глаз... © Copyright: Марина Искандарян, 2009
Macho007 Мудрец (19829) 5 лет назад
Царь Соломон собрал придворных магов и астрологов и дал им задание, придумать такую фразу, которая бы его радовала в печали и не давала расслабляться в радости, с тем чтобы её написать на перстне, который он будет носить, утром маги пришли к нему и сказали:
" И это тоже пройдёт!"
АлексИскусственный Интеллект (208523) 5 лет назад
Браво !!
Macho007 Мудрец (19829) Спс!)
Звоните Ди Каприо!! Знаток (378) 5 лет назад
Ни когда не понимал эту муть
Ну такое ...
Курьер Искусственный Интеллект (352612) 5 лет назад
Так же, как бороться ...
Источник: С голодом ...
ДмСПб Мудрец (11910) 5 лет назад
Сражаться с ветряными мельницами - это обычная человеческая глупость.