А что сейчас происходит с БАМом? Помню, как в прошлом веке о нём все СМИ так много говорили . И ещё

Дарья Ивлева Высший разум (399211), закрыт 5 лет назад
помню, как на БАМ приезжал Дин Рид, и на крыше вагона
пел свою знаменитую песню " Элизабет " , А ещё кто - нибудь
об этом помнит ?
Дополнен 5 лет назад
Удивительно, почему у меня нет " коментировать " ?
И я не могу ничего написать в ответ .
Лучший ответ
Николай Климовский Искусственный Интеллект (121875) 5 лет назад
Упадок 90 х прошел и сейчас дорогу расширяют.
В результате реализации планов по освоению месторождений полезных ископаемых в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах суммарные грузопотоки на отдельных участках БАМа увеличатся к 2020 году примерно в 1,5–2,5 раза. Чтобы обеспечить бесперебойный поток грузопотоков по БАМу и Транссибу требуется дальнейшая модернизация этих важнейших железнодорожных магистралей. Программе выделено 100 млрд рублей федерального финансирования из Фонда национального благосостояния в 2017-18 годах, а также 50 млрд. Рублей из других источников. Министерство транспорта и РЖД рассчитывают на получение инвестиций еще в размере 500 млрд руб
От Лены до Тынды постепенно однопутку превращают в двухпутку, Малый БАМ довели до Якутска, (только мост через Лену в Якутске отложили, наверное надолго), с перспективой дальнейшего строительства до Магадана и запустили ветку к месторождению угля на Эльге.
Источник: (АЯМ)
Остальные ответы
Карлсон Оракул (65585) 5 лет назад
Да.
БАМ стал обычной магистралью.
вам и не снилось Мыслитель (7613) 5 лет назад
больше там дин рид на крышах вагонов не ездит, это правда
Владимир Галкин Искусственный Интеллект (738457) 5 лет назад
все нормально- еще не все перемерли тута. но процесс идет
Геннадий Орлов Оракул (58131) 5 лет назад
У моих родственников, есть фотографии с Дин Ридом.
ASPID Искусственный Интеллект (248675) 5 лет назад
Шуму было много. Вот интересно когда при царе 2-х путку строили (в отличии от БАМа) столько же шумели ?
Василина Мыслитель (7771) 5 лет назад
Вторую колею строят... проложили тоннель сквозь гору... Строители все те же (уезжать не хотят) и живут в тех же бараках....
крок Просветленный (37032) 5 лет назад
Помню. Помню даже песни про БАМ.
И на этом всё - быт заел.
geo-05 Мыслитель (8814) 5 лет назад
А кто сейчас помнит, что первый раз дорогу строили еще до войны? В войну все рельсы сняли и переправили на запад, остались одни насыпи..
Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114279) 5 лет назад
"Мы строили, строили..." (С)

8 июля 2014 года "Глава государства (В. В. Путин) наблюдал за церемонией закладки «серебряного звена» – секции железнодорожного полотна, символизирующей начало модернизации Транссиба и Байкало-Амурской магистрали, общался со строителями и ветеранами БАМа", - к тому времени БАМ официально считался уже завершённым проектом.
Причём два раза. Первый - в 1984 году (когда 1 октября на станции Куанда было торжественно уложено «золотое звено»), а второй - в 2003 (с введением в строй Северомуйского тоннеля).

8 июля 2014 года праздновали 40-летие стройки.

В действительности 08.07.74 г. просто вышло Постановление «О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали». Сама стройка уже года два, как велась (это если не считать уже сданных в эксплуатацию линий Тайшет - Братск - Усть-Кут и Комсомольск-на-Амуре - Советская Гавань и линии Бам - Тында, разобранной во время войны).

То есть, значительная часть БАМа была построена з/к-ами, а начался их благородный, точнее облагораживающий труд аж в 1938 году. Не говоря уже о подготовительных и проектных работах...)

В настоящее время стройка продолжается - хотя БАМа, как такового, уже не существует. 20 лет назад его расформировали в связи с убыточностью...

Расформировали, но не разобрали.))

В настоящее время его пути перегружены - так что их модернизируют и достраивают, в связи с чем "на усиление" туда был направлен Евгений Солнцев (готовивший Сочи к Олимпиаде).
Источник: Вики + .
Рим Вафин Оракул (62290) 5 лет назад
от него уже ответвление в Якутию пошло ))))))))))))
Alex Andreev Просветленный (42863) 5 лет назад
БАМ активно эксплуатируется, это крайне востребованная трасса, сейчас идут работы по расширению ее пропускной способности. Кроме того, БАМ обеспечивает и связку со строящейся Северо-Восточной Магистралью (через Якутск - к Магадану и на Чукотку).