Что значит выражение "брать на понт"?

Семён Гамм Мастер (2221), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Суровый Искусственный Интеллект (197684) 15 лет назад
Запугать. Чаще всего тем, что не существует. Наврать подругому.
ВАЛЕНТИНА КУРАЛЕВАЗнаток (292) 6 лет назад
Ты ж мой Человечище....
Остальные ответы
О Н Искусственный Интеллект (130721) 15 лет назад
Понт (обычно употребляется в множественном числе, понты) — средство для получения доминантного положения среди небыдла, или как минимум для самоудовлетворения ЧСВ. К реальности имеет отношение только как средство зарабатывания на их продаже вполне заметных денег.

Этимология слова
В повседневный дискурс слово «понт» попало из блатного жаргона, где означало жертву шулера или отвлечение внимания лоха при очищении его карманов. Также "взять на понт" - "напугать, морально подавить, анально оккупировать и делать после этого с лохом что угодно". А в воровскую среду оно попало, предположительно, с языков античности. Есть несколько версий:

От латинского «понс» (мост) , понтифик — в обязанности жрецов, которых так называли, входило наблюдение за постройкой и эксплуатацией свайного моста в Древнем Риме, что уже было большим понтом для того времени.
От греческого «понт» (Понт Эвксинский — Море Гостеприимное, так называлось Черное море) . Отсюда выражение «понтоваться» можно истолковать как «быть моряком» , а «брать на понт» — «испытывать в морском деле» . Греки гомеровской эпохи вообще считали Понтийское море едва ли не океаном и с уважительным трепетом относились к тем, кто так далеко уходил от земли.
От английского «point» (точка, пункт) — сосредоточить внимание собеседника на какой-либо точке, пункте разговора, преувеличив его значение для собеседника. И делай с ним, что хошь!
Алсо есть версия что это видоизмененное "панты" - молодые неокрепшие рога оленя. Отсюда выражения "колотить понты", "понторез". В пользу этой версии говорит так же то что "олень" на блатном жаргоне - простак, лох.

Суть понта
Понтом может любая вещь, приобретенная для последующей фаллометрии. Также понты бывают риальные и плюшевые.

Примером кристаллически чистого понта может служить апплет iAmRich для небыдлотелефона iPhone, стоимостью 999.9$, которое ничего не делает и служит только для показания статуса. После жалобы одного из покупателей, который решил, что это — шутка, апплет сняли с продажи.

Квинтэссенция понятия
Мы часто употребляли слово «духовность» , и мне в конце концов стало интересно, в чем же его смысл. Изучив эту тему методом случайных дегустаций, я обобщил наблюдения в следующей записи: «Духовность» русской жизни означает, что главным производимым и потребляемым продуктом в России являются не материальные блага, а понты. «Бездуховность» - это неумение кидать их надлежащим образом. Умение приходит с опытом и деньгами, поэтому нет никого бездуховнее (т. е. беспонтовее) младшего менеджера.
Источник: Лукоморье
Алла ЧукановаЗнаток (363) 8 месяцев назад
Есть версия, что происхождение этого выражения связано со стекольным ремеслом. В Гусь-Хрустальном считают именно так. Древнейший рабочий инструмент стеклодела – это понтия. Понтия или понтий — длинный железный стержень без продольного отверстия, Сокращённо-понт. Чтобы сделат гутное изделие сложной конфигурации, основу, выдутую при помощи стеклодувной трубки, берут на понт. Например, туловище будующей птички. Её берут на понт, горячее стекло прилипает к стержню. И дальше мастер по своему усмотрению делает с этой заготовкой все, что пожелает: прикрепит головку, хохолок прилепит и разрежет ножницами его, создав волнистый гребешок, затем сделает хвостик, крылышки и т.д. То есть бери на понт и разделывай по своему желанию, клиент твой и никуда с понта не денется…
Руслан Мастер (1609) 6 лет назад
Привычное дело для полиции