Почему российского орла на монетах заменили на имперского?

АКСОЛОТЛЬ Гуру (4160), закрыт 6 лет назад
Зачем вернули на монеты "демократического" государства имперскую символику, короны, державу и скипетр? Показатель донельзя раздутого центризма и имперские амбиции власти?
Лучший ответ
Chilly Willy Оракул (59804) 6 лет назад
Изображение орла на аверсе российских монет раньше было без гербовых атрибутов. Это было связано с тем, что когда Центробанк стал чеканить монеты, официальная государственная символика, в том числе Герб Российской Федерации еще не был утверждены. Таким образом орел на монете можно было считать эмблемой Банка России, что в принципе допустимо, т. к. в мировой практике было принято изображать на аверсе монеты либо герб государства, либо эмблему эмиссионного центра.
С 2016 года было принято решение отказаться от чеканки эмблемы Банка России, а на аверсе российских монет появился Государственный герб РФ.
Изменилась и надпись на аверсе. Раньше сверху, над эмблемой был указан номинал монеты, внизу полукруглая надпись "Банк России" и ниже год чеканки, Под левой лапой эмблема монетного двора. Теперь же над гербом полукруглая надпись "Российская Федерация", а снизу под гербом в одну строку "Банк России" и год чеканки второй строкой, а под лапой с державой так же размещена эмблема монетного двора.
Алексей Паникар Ученик (164) 5 лет назад
Значит теперь деньги России принадлежат России а не банку РФ?
Алексей Паникар Ученик (164) 5 лет назад
И кстати, у меня монета в кармане, где выбит 2013 год и крылья вверх...
Остальные ответы
ЭдСтепа Гуру (3699) 6 лет назад
ТВОЯ ЗАРПЛАТА ТРОЛЛЬ?
Берза Оракул (97061) 6 лет назад
Коллекционные монеты не надо путать с общими ...Где ты видел в обиходе серебро номиналом 25 рублей?... деляга.... замухрай!
Z E R O Мудрец (15967) 6 лет назад
Дело в том, что всё как раз наоборот. Российский дракон должен быть в шапке, в отличие от американского.
Владимир Щукин Оракул (83494) 6 лет назад
Патамушта это и есть настоящий герб РФ, на купюрах продолжают печатать герб Временного правительства....
тимур Ученик (157) 3 года назад
орёл без скипитра и державы и без короны, крылья опущены вниз-символ временного правительства. орёл со скипитром, державой, короной и крылья подняты вверх-символ империи. т. е. Пупин-император...