Ребят, кто-нибудь летал за границу после смены фамилии по старому загранпаспорту?

AlisePop Ученик (65), закрыт 6 лет назад
Загранпаспорт еще 5 лет действителен, но фамилия уже другая, интересно выпустят ли
Лучший ответ
rome bridge Мыслитель (5965) 6 лет назад
Я меняла сразу внутренний и заграничный чтобы потом вопросов не было нигде. Поменяйте и вы. Бывает вопросы возникают на эту тему у пограничников
AlisePopУченик (65) 6 лет назад
Не успеваю, к сожалению ((
rome bridgeМыслитель (5965) 6 лет назад
ну тогда возьмите с собой документы подтверждающие что вы меняли фамилию
Анна ПертяшинаЗнаток (484) 4 года назад
не ответ на ВОДА!!!!
Остальные ответы
Натуля - красотуля :) Искусственный Интеллект (178416) 6 лет назад
С момента смены фамилии загран считается недействительным. Но базы обновляются нечасто, и если едете в безвизовую страну и времени мало прошло то выпустят без проблем.
А вот если во время поездки вам придется обращаться в консульство (ну мало ли какие неприятности), информация со сменой фамилии вылезет и это создаст вам проблемы.
AlisePopУченик (65) 6 лет назад
Страна безвизовая, но вот времени прошло прилично (((
*Sparkling_wine* Оракул (95264) 6 лет назад
Существуют правила, которые гласят, что после смены фамилии загранпаспорт тоже нужно менять. Со старым лететь на свой страх и риск только. Выпустить то выпустят, но случись что за рубежом, не дай Бог ситуация страховая, будут проблемы.
AlisePopУченик (65) 6 лет назад
Ну буду верить, что проблем не будет, главное, чтобы их не было на паспортном контроле
Анна Грушевская Оракул (61480) 6 лет назад
летала в Египет так, но это было давно уже, теоретически Российский паспорт нигде не смотрят
Аймара МаскенозаИскусственный Интеллект (130720) 6 лет назад
засада не в "Российском паспорте", а в БАЗЕ ДАННЫХ.
Человека с данными, которые на заграннике, типа уже и в природе нету....
Сухимилё Искусственный Интеллект (118325) 6 лет назад
Кто-то летал. Кто-то даже успешно. Но вы не правы насчёт действительности, загранпаспорт уже недействителен. Если вас не пугают возможные проблемы в отпуске, то можете лететь.
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (130720) 6 лет назад
Типа долги на новую фамилию, а загранник на старую?
Неплохая идея!
AlisePopУченик (65) 6 лет назад
Нет долгов))) не успеваю сделать новый)))
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (130720) Ну, долгов наделать - много времени не потребуется. -:)
sertyfica Оракул (81846) 6 лет назад
МЕНЯТЬ НАДО СРАЗУ - ОПОСЛЯ СМЕНЫ ФАМИЛИИ НЕ ПРОПУСКАЕМ ТАКИХ- СИЕ НЕ ЗАКОННО
Наталья Высший разум (310214) 6 лет назад
Теоретически - на границе никто внутренний паспорт не смотрит (его можно вообще с собой не брать, либо ксерокопию на всякий случай в чемодан). Но вы должны понимать, что пересекаете границу по недействительному документу. В случае каких-то нештатных ситуаций это выявляется, тогда и проблем не оберётесь.
Мир сошел с ума Искусственный Интеллект (357938) 6 лет назад
Да многие летают, и помощь окажут неважно какая у вас фамилия и никаких проблем у вас нигде не возникнет, свидетельство о браке приложили в крайнем случае, ваш загранник он ничего кроме вашей личности за рубежом не удостоверяет.
Мария Андренюк Мыслитель (5254) 6 лет назад
Один из любимых вопросов туристов. Блин, что вам мешает до заключения брака прояснить этот момент?
Вам надо менять загран. Да, вы сможете улететь в безвизовую страну по имеющемуся паспорту, или в визовую с ранее полученной визой, но есть нюанс: если что-то случится-от утраты документов до обращения в страховую, начнутся проблемы. Уверены, что с вами это не произойдет-летите. Я знаю людей, которые так отдыхали, без проблем-их большинство. Знаю тех, кому не повезло, ибо страховая компания не оплатила дорогостоящее лечение за границей на основании того, что человек на этапе страхования предоставил загран на девичью фамилию, а при обращении за возмещением в российском паспорте фигурировала другая. На ваш страх и риск.
AlisePopУченик (65) 6 лет назад
Я понимаю, что надо менять, просто подарили тур, а загранпаспорт не успеваю поменять, у меня главный вопрос не будет ли проблем на паспортном контроле
zalex Искусственный Интеллект (265556) 6 лет назад
ВСЕ документы Ваши СРАЗУ ЖЕ после смены фамилии, включая внутренний паспорт и загранпаспорт, становятся не действительными и подлежат замене. На замену внутреннего паспорта даётся месяц и только за несвоевременную замену этого документа Вас могут привлечь к ответственности. Все остальные документы, включая загранпаспорт, не являются обязательными для гражданина (можно вообще всю жизнь прожить без загранпаспорта, водительского удостоверения, банковских карт и т. д. ) и ответственность за их "незамену" не предусмотрена.
Но в стране всеобщего пофигизма и беззакония (в России то есть) , сотрудники ФМС (теперь это уже УВМ МВД) обычно не спешат подавать сведения в Погранслужбу ФСБ РФ о ставших недействительными загранпаспортах, а потому многие наши граждане по таким недействительным документам продолжают ездить в безвизовые страны и порой очень долго.
Однако, даже в этом случае никто не даст 100% гарантии, что ФМС вдруг не начнёт блюсти закон и Вас не тормознут на границе. Денег, потраченных на путёвку и/или билеты, в этом случае Вам уже никто и никогда не вернёт, так что едете на свой страх и риск.

Понятное дело, что с визовыми странами всё ещё ясней ясного, ибо для получения визы нужны сразу оба паспорта и в Вашей ситуации никто Вам визу не даст.

Кроме того, если вдруг за рубежом с Вами случается какая-то неприятность, которая потребует участия наших консульских служб, местных властей или даже просто страховых компаний, то факт Вашего незаконного пребывания за рубежом очень быстро установят, а это, как минимум, отказ в выплате страховки (кто говаорит, что не отказывают, просто ни разу не оказывался в шкуре такого "счастливца"), а максимум - вполне реальный тюремный срок в стране, в которую Вы проникли по недействительному документу.

Оно Вам надо? Впрочем, решать Вам...