Что с цветком "Женское счастье" ("Спатифиллум")?

Тори Знаток (433), закрыт 6 лет назад
Завял около 2-х месяцев назад и начали темнеть и отмирать листья? Что делать?
Лучший ответ
❀✿Екатерина Талалайкина✿❀❀ Мудрец (16322) 6 лет назад
перелив-листья потемнели. по мере просых. грунта поливать.
Остальные ответы
kflf uhfynf Мастер (2470) 6 лет назад
прошла любофф, завяли помидоры...
Lana Просветленный (44163) 6 лет назад
Самой частой причиной в уходе за Спатифиллумом является залив почвы. Корни не успевают поглощать влагу, а всё потому, что горшок подобран не по размеру корневой системы. Чем теснее он "сидит", тем лучше растёт.

Отвечала уже на подобный случай. Вот ссылка:

https://touch.otvet.mail.ru/question/203902790

Когда возникает такая проблема, пересадкой можно заняться и в зимний период. Уж всё лучше, чем ждать, пока растение полностью зачахнет.

http://frauflora.ru/viewtopic.php?t=3110&start=60

Керамический горшок я бы не советовала использовать. Я их беру как кашпо. А так как Вам придёться всё равно пересаживать, то возьмите прозрачный небольшой пластиковый стаканчик/горшочек. Тем самым вы сможете наблюдать за состоянием корневой и необходимостью в поливе. Для меня сигналом служат слегка поникшие листья, да и сам горшок теряет в весе.

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/spathiphyllum_floribunda.html/Forum/-/tID/31769

Когда будете вытаскивать растение (грунт должен быть просушен), ни в коем случае не тяните за стебли. Аккуратно наклоните горшок на бок и извлеките его (я это делаю руками, лопатка может повредить и так ослабленные тонкие корешки). Затем нужно очень внимательно осмотреть корни, гниль тут же обрезать, иначе гниение пойдёт дальше. Процесс дальнейшего укоренения описан в ссылках выше. (Важно помнить про дренаж!)
LanaПросветленный (44163) 6 лет назад
Обратила внимание, что в ссылках в ответе не описано, какой именно водой нужно поливать. Она должна быть тёплой и отстоенной. Если он у Вас стоит на столе, то переставьте к свету подальше от батареи.
Если возникнут ещё вопросы, тот радостью отвечу.
Спасибо. Толковый совет!
Жители Города Мастер (1881) 6 лет назад
Очень большой горшок, нужен в два раза меньше
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233769) 6 лет назад
горшок велик да и подзалит он явно... к тому же света ему похоже не хватает...
SELIGOZAVR Просветленный (42871) 6 лет назад
залив+темно или обморозили...
PS женское счастье на этот лягушатник вовсе не похоже