Что изучать дальше и как "это" найти.

Geo Vise Ученик (88), закрыт 6 лет назад
Привет. Пытаюсь научиться хотя бы возможному уровню программирования, и программирую на паскале, уже достаточно давно, всеми излюбленный калькулятор писал, с файлами программ работал на том уровне, на котором могу, даже игрушку писал с анимацией человека, ходящего к щелчку по экрану, многое писал, не могу сказать, что знаю основы, потому что не осознаю, что является основами, но хоть что-то знаю. Сам вопрос, что делать дальше? Я понимаю, что не изучил два глобальных направления, работа с интернетом и работа с компьютером, оперативная память и все остальное, но я не знаю, как к этим темам подступиться, про работу с интернетом, то есть там поиск по разным сайтам схожих описаний и тд, не банально открыть браузер, а с работой с компьютером наоборот, много источников и почти все они про компьютер в целом. И вроде понимаю, что нифига не знаю, но одновременно с этим не могу ничего начать изучать. К вопросу о том, что в институте все это объяснят, мне до института ещё долго, а в школе в 14 лет мы ворд изучаем. Так что можно советы о том, куда двигаться дальше, изучать ли новый язык в целях изучения конкретных новых тем, ну или там книгу конкретную по нужным темам почитать, насчёт времени, которое я готов отдать на изучение, его много, и потратить на изучение таких вещей не жалко. Ещё на ум взбредали мысли об обработчике картинок и тд, но руководствуясь плачевным опытом поиска предыдущих тем, я решил пока повременить с этой темой, хотя она ещё раз доказывает, что о многих направлениях я ещё не знаю и возможно для них и не надо изучать что-то глобально новое. Спасибо заранее, извините за возможные ошибки в пунктуации, орфографии и за тофтологию.
Лучший ответ
Андрей Высший разум (426671) 6 лет назад
А дальше надо учиться программированию. Умение писать код на каком-то языке - это кодинг, а не программирование. Программирование же - не написание кода, а нахождение оптимального алгоритма достижения заданного результата. И язык - не цель, а всего лишь вспомогательный инструмент для записи этого алгоритма в понятной компьютеру форме.

Сами же алгоритмы не зависят ни от языков, ни от области их использования. И алгоритмы, используемые в Web, ничем не отличаются от алгоритмов, используемых в играх.

Попробуй начать с Вирта: "Алгоритмы и структуры данных", издание от 2010 года и новее. А со временем может быть и до Кнута дойдёшь.
Остальные ответы
Татьяна Шеховцова Высший разум (420320) 6 лет назад
Интернет? Начать с протоколов передачи данных в нём, ip-адресации, и прочего
Именно компьютер? Как раз с книг, где всё описывается "в общем", а потом только переходить к частностям

Вот литературу посоветовать не могу. Эти вещи на 14 лет не рассчитаны. Так что что тебе будет понятней, то и читай