Каковы симптомы бронхита?

Ира Гагарина Ученик (11), закрыт 6 лет назад
После простуды? Если ночью проснулась от того, что горло чешется и невозможно сдержаться, это бронхит?
Лучший ответ
КАССИОПЕЯ Высший разум (430070) 6 лет назад
Помимо кашля бронхит может сопровождаться такими симптомами, как:
слабость, чувство разбитости, быстрая утомляемость;
повышенная температура тела;
насморк;
потливость;
головные боли;
боли в грудной клетке;
одышка (при тяжелом течении болезни).
Остальные ответы
Николай Бойянчук Профи (779) 6 лет назад
Каковы симптомы бронхита ?
Кашель – при бронхите в просвете бронхов и трахеи имеет место воспалительная реакция. Это само по себе раздражает специфические кашлевые рецепторы. На определенном этапе воспалительная реакция дополняется формированием на поверхности эпителия слизистого или гнойного отделяемого. Сформировавшаяся мокрота механически раздражает эпителий бронхов, вызывая кашлевой рефлекс, который помогает выведению мокроты из бронхов и очищению воздухоносных путей. Характерной особенностью кашля является то, что в первые несколько дней кашель не сопровождается отделением мокроты, которая появляется лишь на 2-3 день от начала заболевания.

Повышение температуры тела. При вирусном или бактериальном воспалении происходит высвобождение в кровь множества токсинов. Контакт иммунной системы со структурными элементами инфекционного агента приводит к повышению общей температуры тела.

Общая слабость. Связана с интоксикацией организма продуктами жизнедеятельности инфекции и иммунным ответом. Само по себе повышение температуры тела приводит к упадку сил, а при воздействии на все структуры организма токсинов, образующихся в результате инфекционного процесса, снижение работоспособности усугубляется.
Сергей Романович Искусственный Интеллект (269245) 6 лет назад
Это или аллергия, или фарингит/ларингит. Бронхит - это не уровень горла
Лида Осадчая Мыслитель (6157) 6 лет назад
Кашель, температура, боль в груди. Одышка, которая перерастает в астму-если не лечить.
vsg-good Мудрец (19336) 6 лет назад
Если у человека легкий инфекционный бронхит, то он характеризуется следующими признаками:

Сухой кашель, который с течением развития болезни будет переходить во влажный;

Возникновение чувства слабости, повышенной утомляемости;

Чувство дискомфорта в районе грудной клетки;

Повышение температуры тела (иногда до субфебрильных отметок, иногда гораздо выше);

Прослушивается жесткое дыхание и хрипы;

Лабораторные анализы крови не выявляют наличие инфекции.

Когда инфекционный бронхит имеет среднюю тяжесть, больной человек испытывает следующие симптомы:

Его мучает сильный кашель, который из-за перенапряжения мышц вызывает болезненные ощущения в грудной клетке и в районе живота;

Человек испытывает чувство слабости и общего недомогания;

Дыхание становится затрудненным;

Во время кашля происходит отделение мокроты с примесями гноя, либо она становится полностью гнойной;

При прослушивании хрипы влажные мелкопузырчатые и сухие, дыхание жесткое.

Отличить аллергический тип бронхита позволяют следующие симптомы:

Отсутствие повышения температуры тела;

Появление сухих рассеянных хрипов;

Появление одышки, которая возникает на вдохе;

После устранения провоцирующего фактора признаки обострения быстро ликвидируются.

Если у человека острый бронхит, то его позволяют отличить следующие симптомы:

Появление выраженного кашля, который из сухого в ближайшее время становится влажным;

Температура тела увеличивается и может достигать 39 градусов;

К общему недомоганию присоединяется повышенная потливость;

Возникает озноб, работоспособность падает;

Симптоматика либо умеренная, либо яркая;

Во время прослушивания грудной клетки врач слышит сухие хрипы и жесткое рассеянное дыхание;

Если болезнь протекает тяжело, то у больного возникает выраженная одышка;

Как правило, острая болезнь проходит спустя две недели.

Среди симптомов токсическо-химического бронхита следующие:

Отсутствие желания принимать пищу;

Появление головных болей;

Возникновение мучительного кашля;

Появление выраженной одышки, которая может приводить к удушью;

Появление болей в районе груди колющего характера;

Появление признаков дыхательной недостаточности;

Синюшность слизистых оболочек;

Появление жесткого дыхания и сухих хрипов;

Появление признаков гипоксемии.

Вот еще почитайте http://spinet.ru/conference/forum62.html.