Так всё-таки какая вера считается родной для русских людей? Язычество или православие?

Тарх Просветленный (34197), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
*SPACE* Искусственный Интеллект (260083) 15 лет назад
До распространения христианства вообще не существовало слов «язычество» и «религия» . И то, что мы сейчас называем религией, не воспринималось как вера, это была народная магия, отражающая образ жизни или, вернее, это была сама жизнь, законы которой дали стабильное существование человечеству более 7,5 тысяч лет до рождения Христа.

Хотя каждый человек вправе верить во что угодно, но не навязывать свою веру другим. Наша народная религия в основном была одинакова во всех славянских племенах, но в зависимости от занятий, местности, обычаев племени, каждый славянский народ, помимо почитания всех Богов, выделял себе Бога-покровителя.

Например, жители Аркадии больше всех поклонялись Богу хлеборобства Пану, из чего и пошло на хлеборобной Украине почётное обращение «пан» , т. е. принадлежность человека к святому делу хлеборобства. (Хочу отметить, что южная граница Руси была тогда на 150 километров южнее нынешнего Израиля) . У скотоводов же - покровителем был Велес, у боевых племён - Перун и т. д. Но у каждого арийского народа был свой языковый акцент, и по этому языковому акценту и отличились племена и религия.

В те времена племена называли «языками» . Христиане поэтому и назвали религию этих племён языческой, от слова «язык» . Из этого следует: языческая - это значит национальная, своя, родная. Читая Библию, видно, что самый страшный враг Христа - это язычник, т. е. здесь происходит закрепление одной идеологии через очернение другой. Празднование народных святок сопровождалось народным гулянием и концертами, а люди, празднично одетые, выходили на позор. Слово «позор» сейчас заменено словами «зрелище, шоу» , «просмотр» .
...
Так вот, «Православие» - это значит славить Право. Я не знаю, что такое «право» в христианстве, но в нашей народной религии Правь - это больше чем всё. Вот основное наше мировоззрение, которое существует более 7 тысяч лет.

Всё живое и неживое приходит в Явь (мир явлений) из Нави (мир потусторонний, навеянный) и уходит после разрушения в Навь. Правь же руководит миром видимым, «Явью» и миром невидимым (потусторонним) - «Навью» . Правь - это весь пантеон наших Богов, Полубогов и Духов. Над «Правью» стоит Вседержатель, Творец всего.
В наших молитвах мы только славим Правь, то есть Богов, которые управляют миром явленным и потусторонним. Так что больше 7 тысяч лет «Православие» есть только «Язычество» .

Если нам плохо, значит, мы мало славим Богов, если нам хорошо, мы ещё больше славим Богов за то, что нам хорошо. Мы никогда не просим (или почти никогда не просим) , а только славим. По нашей вере мы являемся в прямом родстве с Богом и являемся внуками Бога. За то, что мы всегда славим наших Прародителей Богов, нас и называют славянами (Велесова книга) .

В Христианстве же все - рабы божьи и овцы, в молитвах их просьба спасти и помиловать раба. Правда, у нас сейчас кроме христианства просят помилования осуждённые, преступники в Верховном суде о смягчении наказания. Так почему же Христиане называют себя православными? Я на этот вопрос ответить не могу. Мы же, язычники, являемся истинными православными и внуками Бога. Конечно, прямое родство даёт нам право возвышаться над другими. Быть внуком Бога может далеко не каждый, основная масса - есть рабы в душе, которым христианство необходимо, и мы за то, чтобы христианство существовало. Признаками прямого родства с Богом есть честность и искренность, простота и благородство.

Языческий священник Святослав
Остальные ответы
слоняка Мастер (1543) 15 лет назад
Историю почитайте. Конечно же язычество. Причем сам термин язычество – это христианский термин.
Ольга С. Гуру (3077) 15 лет назад
Если "родной" считать самую древнюю - то язычество, конечно (недаром славянское неоязычество частенько именуют родноверием)) . Оно появилось задолго до крещения Руси.. . Да и сейчас можно увидеть его отголоски - те же народные приметы и многие традиции, например.) )
Хотя сейчас большинство русских считают "родной верой" православие.
Вот как-то так.)))
- Мыслитель (9042) 15 лет назад
Язычество, оно же православие ( не путайте с христианством)
Хотя в Славяно-Арийских Ведах описан приход Христа - там его называют
Убитый Странник, и нес он Весть не православным, не нам.)))
Валера Химченко Оракул (72404) 15 лет назад
Ведическая вера. Веды-значит ведать, знать, рассказывать. Язычества на Руси никогда небыло.
Василий Н. Гуру (4585) 15 лет назад
У предков славян ариев изначально, значительно раньше ветхого завета иудеев, было Ведическое Единобожие, а язычество пришло от финно- угорских, тюркско- монгольских и западных варварских племен, когда арии стали переселяться на юг- Иран, Индия из-за наступающего похолодания в севером полушарии. Вот эти арии и сохранили Веды, которые теперь считаются индийскими. А Христос был послан для спасения иудеев отступивших от истиной веры.
Водолей Мудрец (16133) 15 лет назад
Согласен с многими ответчиками, говорящих о нашей Ведической Вере, могу только добавить, что православными христиан стали называть лишь в 16 веке при Никоне. Попы, которых наши Предки называли так потому-что они --прах отцов предавшие (ПОП) .вся религия которых основана на лжи (если мы обманем один раз нам не поверят, если будем лгать постоянно. нам будут верить0 украли это название и применили к христианам, которые раньше наз ---правоверными до16в (можно посмотреть много исторических источников)
. Гуру (4060) 15 лет назад
ни язычество ни православие!
вера это не религия!
родная русская вера - это русская вера в добро и любовь!
вера в защиту и помощь слабым
желание понять правду и оберегать её
щедрость, стремление делиться лучшим
не раздробленность и обособление а единство
не богатые и бедные и не большие и маленикие а равные
не рабы а друзья
итд итп
Источник: Добро & Любовь:)
******* Искусственный Интеллект (245494) 15 лет назад
Православие, потому-что от язычества давно отказались.
Евгений Старт Просветленный (41364) 7 лет назад
Смотря о каком православии идет речь. Если настоящее русское православие, то оно было до 16 века, это была наша вера в наших богов и в то, что мы их внуки. А после реформы Никона правоверное христианство начали православием называть, ребрендинг сделали, но по сути это христианство, а не православие.
Jeremi Олегович Профи (975) 6 лет назад
Православие тоже язычество - просто Еврейская вера покорила чистую Русскую Землю
неуловимый Ученик (107) 6 лет назад
изначально неправильный вопрос-"какая родная" более точно-какая истинная и в какой для нас больше блага... мало ли, что родное? так то мы и коммунистами успели побывать! если рассуждать-православие (никого не хочу обидеть) -это по сути своей язычество переполненное культами, святых, мощей, их изображениями на иконах, поклонение Марии на равне с Богом, обожествление Иисуса, да и ветхий и новый завет по сути о разных богах говорят, там вообще много о чем говорить можно-один только присвятой Христофор (с головой пса-он же языческий персонаж многих народов) и продажа нацененной ювелирки в церкви чего стоят... Да и Русь мечем крещена была по политич. пристрастиям Владимира. С другой стороны-язычество и идея "арийства"-незамечаем как это тешит наше тщеславие и мы уже неотличимы от немцев времен 3 рейха-в этом определенно чей то замысел, по крайней мере мы не развиваемся, а продолжаем так же спиваться и из зависти ненавидеть всяких "хачей" думая, что мы лучше всех, только потому, что теперь уже мы "арийцы"!да и поклоняться солнцу-теперь уже зная, что лиш в нашей галлактике триллионы более крупных звез и самих галлактик несчесть... говорить, что родноверие было монотеистическим-это вздор-тут тебе и перун и сварог и ситеврат и еще много кто.. так же как и индуизм-шива, кришна и тд. и все изображены в виде многоруких обезьян с головой слона и их тысячи! Помоему лучше та вера в которой запрещены азартные игры, растовщичество, любой обман и притеснение кого бы то нибыло, все люди равны вне рассы и нации (и нет богоизбранных), религия, которая повелевает получать знания и заниматься наукой, где богатые ОБЯЗАНЫ выплачивать часть дохода на бедных и должны быть непристрастные суды, где запрещен разврат и поощряються институт семьи и многодетность, где есть только Один Единый Бог, и все происходит по Его воле и ведому, где нет у Него сотоварищей и божков и святых и религиозные услуги не за деньги, писание где современные научные открытия о семи слоях земли и ее форме и о слоях атмосферы и очерных дырах полторы тыс. лет назад написано, веры об одном Боге о котором говорили начиная с Адама и Авраама, почитайте, что об этом наши классики писали-Толстой и Пушкин, процитирую Виктора Ефимова-мы как маятник между двумя обманками-православие или родноверие-"третьего не дано".Это лиш мое мнение, но наш русский народ в узком или глобальном смысле (понятие русского человека) по швам трещит, опускаеться в потребительское рабство и на моральное дно численно сокращаясь
Екатерина Краснощёк Ученик (186) 6 лет назад
Православие это и есть язычество!
спартак давыдов Знаток (337) 6 лет назад
правь славили ставили превыше всего отсюда слова правда правоверный православный правдолюбивый правоведы право
Ольга Андреева Ученик (189) 3 года назад
Язычество!!! Православными язычники себя не называли! И никакую правь не славили - это всё новодел от левашовых, хиневичей и пр., как и славянская ведическая вера. Ведизм это основа индуизма, как и веды - только индийские!!! Слово язычество самое древнее, исконное и правильное, прошедшее тысячелетия и появилось ещё в дописьменные времена, когда ещё никаких писаний просто не существовало! Да и язычникам оно и не было нужно, так как они понимали природу и её законы! Никто слово "язычество" не придумывал, оно родилось в народе и употреблялось в смысле - НАРОДНЫЙ, говорящий языком - язычник! И ни к какой вере язычество не относилось до появления авраамических религий!
Bro Мыслитель (8943) 1 год назад
Русскими русские стали, приняв православное христианство. До веры в Христа мы были языческими разрозненными славянскими варварскими племенами