где когда появился первый кинотеатр где и когда!!!

ВОВА КОРШУНОВ Ученик (100), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Светлана Зацепанюк Просветленный (25825) 8 лет назад
Самый первый кинотеатр, который действовал постоянно, открылся 26 июня 1896 года в городе Новый Орлеан и насчитывал целых 400 мест. Назывался первый кинотеатр в мире «Витаскоп Холл», а его основателя звали Уильямом Роком.

Вход в данное заведение стоил 10 центов, если посетитель добавлял еще 10 центов то ему можно было войти на несколько минут в кабину киномеханика и посмотреть на первый проектор под названием «Эдисон Витаскоп». Ещё 10 центов можно было заплатить, чтобы приобрести один кадр из уже использованной киноленты.

Самый первый гигантский кинотеатр - это «Гуамо-Палас», в нём помещалось 5 тысяч зрителей. Этот кинотеатр открылся в Париже в начале века - 1910 году. Чтобы сеанс при смене плёнки не прерывался, в «Гуамо-Палас» было два проектора..

Самый первый кинотеатр, предназначенный для просмотра фильмов из автомобилей, был построен Ричардом Холлингшедом на десятиакровой территории в штате Нью-Йорк. Что касается даты открытия, то произошло вышеописанное событии в июне 1933 года, шестого числа. Экран кинотеатра был размером 12 х 9 метров, а на площадке могло въехать сразу 400 машин.