Что гласит решение верховного суда? А57-апг 14-2 от 04.06.2014

натали Ученик (212), закрыт 8 лет назад
определение верховного суда о том что плата за капитальный ремонт добровольная или все зависит от решения местного правительства
Лучший ответ
Марина Высоцкая Гений (56546) 8 лет назад
Ничего похожего на добровольность и решение местных властей там нет.
Суть дела в следующем: Человек оспаривает в Верх. Суде закон Белгородской области (БО) о к/ремонте. Просит признать его противоречащим ГК РФ и утверждает, что этот закон БО незаконно возлагает на собственников обязанность платить взносы на к/ремонт.
ВС истцу полностью отказал и в частности ответил:
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Таким образом, суд обоснованно пришел к выводу о том, что оспариваемый закон не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капительный ремонт.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=596274
В переводе на рабоче-крестьянский язык это означает, что не закон БО обязывал платить взносы на к/р. Эта обязанность установлена ст. 158 и разделом 1Х ЖК РФ. Вот это и надо было оспаривать. Такой иск в Конституционный суд направила Чувашия. Посмотрим, что выйдет из этого бодания с государством.
Арнис ГросманисУченик (105) 8 лет назад
У нас, если не заплатишь (принудительно), то арестуют имущество....
МорячокПросветленный (24978) 8 лет назад
С Государством спорить бесполезно.
Марина Высоцкая Гений (56546) Если всем миром навалиться, то результат будет. Вот уже есть некоторые подвижки http://www.cnis.ru/?nid=2868&cmnt=1455890452
Остальные ответы
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 8 лет назад
Не читал его пока... Если бы ВС определил что плата за капитальный ремонт добровольная, то на счёте оператора был бы 0...
Расул ИскендеровЗнаток (375) 8 лет назад
КАКОЙ УЖАС БРАТЬ ОТВЕТ С СТОРОННЕГО САЙТА И ВЫДАВАТЬ ЕГО ЗА СВОЙ
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) Это МОЙ ответ!
Ульяна ПушкареваПрофи (628) 7 лет назад
Мало того, а если не платишь ещё и пени начисляют
Вяткина Марина Ученик (167) 8 лет назад
Марина. Добрый день . И что решил КС РФ по иску Чувашии?
Эдуард Носырев Ученик (115) 8 лет назад
Добрый день, вернее вечер! С Новым 2016 Годом! Счастья и Здоровья! Так что там по Чувашии?
ooo Знаток (332) 8 лет назад
Да, что с Чувашии ?
Romchik Ученик (170) 8 лет назад
Кто нибудь знает что с по решению с Чувашии
Валентина Кеняйкина Ученик (168) 8 лет назад
Есть ли что-нибудь по жалобе Чувашии в Конституционный суд?!
валентина дыева Ученик (105) 8 лет назад
А как вам Югорский фонд! Г-н Макаров С. к нам частенько приезжает, уговаривает, пугает. Видать зарплата в 1млн. малова-то ему. Во наглецы. Но в новостях передали, что губернатор Комарова уже "навела порядок"по этому делу. ВОПРОС - КАКОЙ ПОРЯДОК. ВСЕ ШИТО-КРЫТО????
Надежда БурнатоваУченик (118) 6 лет назад
Законы по кап. ремонту пишут ЖК-для себя-монополия сильна, с ней бодаться даже Государство-не в силах, да и не хочет. Такие заморочки напридумывают, что, даже опытные юристы не распутают эту паутину. Отписываются различными Договорами между ЖК и ЖКХ, не просвещая граждан-собственников и страх нагоняют "пеня за каждый день".Югорский Фонд-самостоятельная единица; что хочу, то и получу. Кругом-враньё и воровство!
David Lee Rott Ученик (110) 8 лет назад
Жалоба по существу КС РФ еще не рассмотрена. Дата еще не назначена. Следует также отметить, что в случае положительного рассмотрения, это принесет пользу только тем, у кого капитальный ремонт уже проведен. Кстати, у нас в регионе судебная практика относительно проведения капитального ремонта следующая. В случае, если на момент приватизации жилой дом не отремонтирован и нуждается в капитальном ремонте, на администрацию города судом возлагается обязанность осуществить ремонт в срок - 6 месяцев.
Ира Боброва Ученик (139) 8 лет назад
А если уже начали платить уже нельзя отказаться??? Есть ли какие-либо решения по этому вопросу.
Dima*Профи (653) 6 лет назад
????
Мисаки Ученик (166) 8 лет назад
Так что там по Чувашии? Кто ни будь в курсе платить или нет, а то "Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов" грозит судом
владимир кропанев Ученик (130) 8 лет назад
Это чтоза цитата. Путин указом освободил. Вы мне покажите номер указа и от какого числа. Путин указывает а региональные власти приказывают.
виталий крычко Знаток (278) 8 лет назад
3 марта 2016 года, в четверг, в 10 часов Конституционный Суд РФ в открытом заседании рассмотрит дело о проверке конституционности части 1 статьи 169, частей 4 и 7 статьи 170 и части 4 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации по запросам групп депутатов Государственной Думы.
наталиУченик (212) 8 лет назад
Доброго времени суток всем. Каково решение суда, кто знает?
виталий крычкоЗнаток (278) 8 лет назад
Заседание прошло. Теперь в течении 1,5 месяцев объявят решение суда))))
OOO "МДЦ" Ученик (186) 8 лет назад
Итог есть рассмотрения 3 марта КС РФ?
Эдик Мухратов Ученик (147) 8 лет назад
Надо было подавать в суд на ЖКХ. В квитанциях есть не маленькая сумма "На содержание жилого помещения", так вот если это делать своевременно, то до кап ремонта не дошло бы.
Елена Иванова Ученик (166) 8 лет назад
Граждане у кого есть силы судитесь, создавайте прецеденты, это же узаконенная кормушка для обогащения и воровства-эти фонды, суть сборов на кап. ремонт правильная, но когда воруют миллионами и все шито крыто, рано нам еще такие фонды организовывать...
Кто отслеживает рассмотрения, жалоб и судов по этому вопросу пишите что б знали многие другие, спасибо вам.
family maximenkiУченик (139) 8 лет назад
Для того, чтобы деньги напрямую шли на капремонт вашего дома, следует открыть для этого свой счет. Жители нашего дома проголосовали и зарегистрировали ТСЖ (теперь это называется ТСН), все платежи на ремонт и обслуживание дома тоже на нашем счете.
светлагна верхоланцеваУченик (108) 7 лет назад
У меня такое подозрение, что если будем молчать, то скоро создадут "Фонд ремонта дорог"
Инга Степанова Ученик (142) 8 лет назад
Государство в лице ввп полностью сняло с себя заботы о гражданах-что в жксфере, что в медицине, что в образовании и тд. это ж понятно, откуда и зачем это все делается. и пока мы не поймем, что нам-россиянам, надо объединяться и..., ничего не изменится, будет только еще зуже.
Инга СтепановаУченик (142) 7 лет назад
Мы обьединились в партию "ВОЛЯ".присоединяйтесь и Вы к нам. Партия пытается пробиться в ГД, но ей единственной ставятся колоссальные препоны. поддержите нас-подписью. см. одноименный сайт партии.
ЯсминаУченик (139) 6 лет назад
Единственный разумный человек! Пока жиды будут сидеть в КРЕМЛЕ ,-не видать нам стабильности, заботы о народе и светлого процветающего будущего!
Евгений Космовский Знаток (265) 7 лет назад
Е
Когда приватизировался наш дом, строению было 15 лет. Закон гласил, что приватизация должна была проводится после капитального ремонта дома. Никакого кап. ремонта не проводилось не было даже косметического ремонта. Подъезды ремонтировали сами, входные двери в подъезд меняли за свой счет.
Пусть государство выполнит обязательство по ремонту нашего дома, а затем будем решать о о взносах на кап. ремонт.
Алексей Лачихин Знаток (304) 7 лет назад
Здравствуйте! Скажите, пож.. У нас в доме начали делать капремонт. И предлагают Нам "без нашего на то согласия",замену теплосистем с железных старых труб "стояков, на замену новых железных труб"стояков". Хотя весь дом за металлопластиковые трубы. Что нужно предпринять в нашем случае? С уважением!
ВС ГруппЗнаток (267) 7 лет назад
Проведите собрание собственников дома и определите фронт работы. Протокол отнесите в УК. (Это вы должны были сделать до проведения работ.) Попробуйте может получится сейчас.
Николай ИммельПросветленный (30032) 7 лет назад
Если проектом дома предусмотрены инженерные коммуникации, выполненные из железных труб, то даже управляющая компания не имеет права исполнять их из других материалов, это возможно только после внесения соответствующих изменений в проектную документацию с обязательным согласованием с экспертными и надзорными органами, и простым решением общего собрания собственников этого не решить, так как это вопрос безопасности проживания в многоквартирном доме.